Меню Поиск

Закрыть

Капитальный ремонт Парламентской библиотеки на проспекте Вернадского завершен

26.12.2019 09:46

Капитальный ремонт Парламентской библиотеки на проспекте Вернадского завершен

Теги: библиотеки , Москва , Капитальный ремонт

В Москве завершены работы по капитальному ремонту Парламентской библиотеки Госдумы Федерального собрания РФ и благоустройству прилегающей территории. Об этом сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

«Работы начались весной и были полностью завершены всего за семь месяцев. Площадь шестиэтажного здания с цокольным этажом и подвалом, расположенного на проспекте Вернадского, д. 93, корп. 4, составляет почти 6 тыс. 240 кв. м. Здание было построено в 2010 г.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что перед началом работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии и нуждалось в капитальном ремонте. Кроме того, использование помещений в качестве библиотеки предполагало значительно большие нагрузки на несущие конструкции, поэтому было необходимо укрепить фундамент и колонны. «В рамках капитального ремонта с помощью бетонных подколонников были укреплены размещенные в подвале четыре фундамента колонн. Это позволило придать зданию больше прочности. Для усиления конструкций здания 44 колонны были укреплены металлической обоймой и устройством металлических капителей», - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что в здании были выполнены усиление пяти лифтовых шахт и замена пяти лифтов.

«В ходе капремонта заменили более 510 кв. м рулонного кровельного покрытия. Оно обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и обеспечивает надежную защиту от снега и дождя», - отметили в ведомстве.

Уточняется, что также привели в порядок и фасад здания: его утеплили и сделали «мокрый» фасад со штукатурным покрытием. Его площадь составила почти 3,8 тыс. кв. м.

«В рамках капитального ремонта заменили все инженерные системы: водопровода и канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, а также слаботочную систему. В библиотеке обеспечена система пожарной безопасности. Для архивов предусмотрели также индивидуальную газовую систему пожаротушения», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что здании Парламентской библиотеки установили новые окна, выполнили перепланировку помещений, установили перегородки, а стены оштукатурили и покрасили. Чтобы разместить библиотечный фонд и архивы, в Парламентской библиотеке смонтировали 12 тыс. м стеллажей для книг. В помещениях установили современную мебель, а для персонала оборудовали удобные рабочие места, оснащенные всей необходимой техникой.

«Здесь появился зал-трансформер на 200 мест, оснащенный системами синхронного перевода и видеоконференции. Есть здесь и медиазал, рассчитанный на 139 мест. После завершения капитального ремонта здания Парламентской библиотеки благоустроили также территорию перед ним. Здесь оборудовали тротуары и замостили их гранитной плиткой, заменили покрытие проезжей части, установили новое освещение и отремонтировали забор», - добавили в пресс-службе департамента.

Уточняется, что для удобства посетителей организовали два заезда - с ул. Лобачевского и ул. Доктора Гааза. Кроме того, на территории оборудовали 25 парковочных мест.

Рубрика: Общество

Тема: Библиотеки Следить за темой

Другие материалы по теме: 26

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок