Меню Поиск

Закрыть

Собянин представил новую концепцию московских библиотек (дополнение)

27.05.2021 09:24

Собянин представил новую концепцию московских библиотек (дополнение)

Теги: Собянин , библиотеки , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте представил новую концепцию столичных библиотек.

«Сегодня Россия отмечает День библиотек - праздник всех, кто любит книгу. И в особенности - людей, которые сделали любовь к книге своей профессией. Я от всей души поздравляю московских библиотекарей с профессиональным праздником. Ваш труд очень важен для нашего любимого города и миллионов москвичей! В Москве работает 1,6 тыс. самых разнообразных библиотек. Среди них - всемирно известные хранилища знаний: Российская государственная библиотека и Библиотека иностранной литературы. Библиотеки есть в каждом вузе и школе Москвы. Однако ближе всех к москвичам находится городская сеть - 440 библиотек, в большинстве своем расположенных в жилых районах. Очень часто - на первых этажах домов. Общий книжный фонд городских библиотек составляет 17,2 млн изданий», - говорится в сообщении.

Мэр при этом отметил, что сегодня городские библиотеки переживают свое второе рождение. «В рамках программы «Московские библиоцентры» мы проводим комплексные ремонты помещений, закупаем новое оборудование и мебель. А главное - меняем концепцию работы библиотек», - написал он.

По его словам, на месте традиционных закрытых книгохранилищ с небольшими читальными залами и минимумом возможностей для читателей открываются городские гостиные, привлекательные для москвичей всех возрастов. «Новая московская библиотека - это открытое пространство, где можно подойти к полке и выбрать любую понравившуюся книгу», - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что все библиотеки имеют бесплатный Wi-Fi, а значит туда можно прийти поработать на несколько часов. «В будние дни многие библиотеки открыты до 20:00-22:00. Теперь в них можно зайти и после работы. Заработал единый читательский билет. Зарегистрировавшись в одной библиотеке, можно пользоваться всеми библиотеками городской сети. Москвичи получили уже более 511 тыс. единых читательских билетов. Все городские библиотеки подключены к Национальной электронной библиотеке. Нужное издание можно найти и забронировать в новом библиотечном сервисе на портале mos.ru», - сообщил мэр.

Сергей Собянин пояснил, что также радикально изменилась программа пополнений библиотечных фондов. «Третий год комплекты изданий детской литературы приобретаются по каталогу «100 лучших новых книг для детей и подростков», формируемому Центральной городской детской библиотекой имени Аркадия Гайдара. На библиотечных полках максимально оперативно появляются книги - лауреаты и номинанты ведущих российских литературных премий «Национальный бестселлер», «Книга года», «Большая книга», «Ясная Поляна», «Просветитель», «Деловая книга года», «Лицей», - сказал он.

Мэр добавил, что в библиотеках действуют сотни кружков и проводятся десятки тысяч культурно-досуговых мероприятий. «И, наконец, жизнь библиотечной книги теперь не заканчивается после того, как читатели утрачивают к ней интерес. В рамках проекта «Списанные книги» все желающие могут забрать книги из библиотеки насовсем. В августе 2020 года читателям был передан миллионный экземпляр», - отмечается в тексте.

Собянин также сообщил, что модернизацию прошли уже 125 библиотек. «В ближайшие годы продолжим реализацию программы «Московские библиоцентры», чтобы как можно больше москвичей могли в шаговой доступности от дома посетить современную городскую гостиную - центр знаний, досуга и общения для всех возрастов», - подчеркнул он.

Рубрика: Политика

Тема: Библиотеки Следить за темой

Другие материалы по теме: 26

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок