Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл дублер Киевского шоссе в ТиНАО (дополнение)

23.12.2019 14:16

С.Собянин открыл дублер Киевского шоссе в ТиНАО (дополнение)

Теги: Собянин , Дороги , Марьино , Открытие , Трассы , Саларьево

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый участок автомобильной дороги «Марьино - Саларьево», которая является дублером Киевского шоссе в ТиНАО, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Хороший предновогодний подарок. Мы сделали первый участок дублера между Калужским и Киевским шоссе, который разгрузит магистрали и даст возможность подъезда к Хованскому кладбищу, крупнейшему в регионе, а также к станциям метро «Филатов Луг» и «Саларьево». И в целом улучшит ситуацию в этом регионе. Дальше еще два этапа. Общая протяженность этого дублера составит 12 км. Первый участок готов, поздравляем», - сказал С.Собянин.

Протяженность введенного участка составляет 3,2 км. Дорога имеет четыре полосы движения (по две в каждую сторону): левые шириной 3,5 м, а правые, по которым будет организовано движение общественного транспорта, - 4 м. Вдоль трассы оборудован пешеходный тротуар шириной 2,25 м. На дороге установлено пять светофоров и шесть остановок общественного транспорта. Разрешенная скорость движения по трассе установлена на уровне 60 км/ч.

Работы по строительству выполнил генеральный подрядчик АО «МСУ-1». Государственный заказчик - ГКУ «Москворечье». Строительство ведется с декабря 2017 г.

Автодорога «Марьино - Саларьево» протянется до строящейся в настоящее время трассы «М3 «Украина - Середнево - Марьино - Десна», параллельно Киевскому и Калужскому шоссе. Ее общая протяженность составит 13,7 км. Трасса соединит между собой эту перспективную магистраль, автодороги «М3 «Украина» - Сосенки - Ямонтово», «Солнцево - Бутово - Видное» и ул. Адмирала Корнилова. Сейчас ведутся работы по строительству всех участков. Ввод в эксплуатацию автодороги целиком планируется летом 2020 г.

Согласно материалам мэра и правительства Москвы, с 2012 г. в ТиНАО было построено и реконструировано 27 дорожных объектов общей протяженностью 205,6 км и отремонтировано 2 тыс. 585 км дорог. Сейчас идет реконструкция и строительство 14 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры общей протяженностью 112 км.

Кроме того, за счет федерального бюджета строится первый пусковой комплекс ЦКАД (25 км) и железнодорожный путепровод у станции «Внуково» (1 км). В стадии проектирования находится еще 31 объект улично-дорожной сети общей протяженностью 188 км.

«Всего до 2023-2024 гг. на территории «новой» Москвы будет построено и реконструировано порядка 505,6 км автомобильных дорог», - добавили в мэрии.

Помимо этого, в пресс-службе напомнили, что в 2016-2019 гг. в ТиНАО было введено в эксплуатацию восемь станций метро: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии (13,5 км); «Рассказовка» и «Говорово» Солнцевской линии.

В настоящее время идет реализация проектов по продлению Сокольнической линии до станции «Новомосковская» (2,6 км, одна станция) и Солнцевской линии в аэропорт «Внуково» (5 км, две станции).

«Кроме того, в 2018 г. было начато строительство новой Коммунарской линии Московского метро, которая пройдет от станции МЦК «Крымская» («Севастопольский проспект») до города Троицка (38 км, 16 станций)», - следует из материалов. Сейчас идет сооружение двух первых участков Коммунарской линии от станции «Улица Новаторов» до станции «Коммунарка», ввод которых намечен на 2023 г. По участкам от «Севастопольского проспекта» до «Улицы Новаторов» и от «Коммунарки» до «Троицка» ведется разработка проектной документации.

Для улучшения транспортного обслуживания Щербинки планируется строительство новой Бирюлевской линии метро.

Также в рамках развития МЦД-2 (Курского направления МЖД) проведен ремонт остановочных пунктов в границах Москвы. Завершена реконструкция остановочного пункта «Щербинка» и участка Люблино-Подольск. Сейчас заканчивается строительство остановочного пункта «Остафьево».

«В перспективе Киевское направление МЖД войдет в состав МЦД-4 «Железнодорожный–Апрелевка». В рамках развития этого направления проведен текущий ремонт остановочных пунктов в границах Москвы, создан новый ТПУ «Солнечная». В ближайшие годы планируется построить III и IV главные пути на участке Москва-Сортировочная-Киевская–Апрелевка, а также остановочных пунктов «Минская», «Аминьевская» и «Санино», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Тема: Дорожное строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 273

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок