Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесены проекты о замене смертной казни пожизненным одиночным заключением как высшей мерой наказания

16.12.2019 12:35

В ГД внесены проекты о замене смертной казни пожизненным одиночным заключением как высшей мерой наказания

Теги: законопроект , Госдума , тюрьма , заключенные , смертная казнь

Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты парламента два законопроекта, которыми предлагается заменить смертную казнь пожизненным одиночным заключением в тюрьме в качестве наивысшей меры наказания. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Согласно действующему уголовному законодательству высшей мерой наказания является смертная казнь. Уголовным кодексом РФ смертная казнь предусмотрена за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и геноцид. <…> В отношении лиц, признанных судом виновными по перечисленным выше статьям УК РФ, и приговоренных к смертной казни, приговор не приводится в исполнение, и они отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях», - говорится в пояснительной записке к одному из документов.

При этом, как подчеркнул автор, УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы более чем за 20 видов преступлений, в то время как смертная казнь только за пять.

«Применение к лицам, осужденным к смертной казни более мягкого наказания в виде пожизненного лишения свободы противоречит принципу справедливости», - отметил С.Иванов.

«Законопроектом предлагается заменить смертную казнь одиночным пожизненным лишением свободы с отбыванием наказания в тюрьме. С одной стороны, одиночное пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в тюрьме, является более строгим наказанием, чем пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии. Это позволит соблюсти принцип справедливости, установив разную степень ответственности за преступления различной тяжести и меры вины. С другой стороны, это гарантирует конституционное право каждого на жизнь и позволит избежать фатальных последствий из-за возможных судебных ошибок, в случае приведения приговора смертной казни в исполнение», - заключил парламентарий.

Также из пояснения следует, что мораторий на смертную казнь в России бессрочен, и предположить, когда ситуация о применении смертной казни на территории Российской Федерации определится, сложно. «В связи с этим представляется обоснованным установить на время действия моратория в качестве высшей меры наказания одиночное пожизненное лишение свободы», - добавил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок