Меню Поиск

Закрыть

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект о праве представителей ТПП защищать бизнесменов в судах

10.12.2019 14:37

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект о праве представителей ТПП защищать бизнесменов в судах

Теги: ТПП , бизнесмены , законопроект , Госдума , адвокаты , Уголовное дело

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о праве представителей Торгово-промышленной палаты РФ и торгово-промышленных палат в регионах выступать в качестве защитников предпринимателей, ставших фигурантами уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«На проблему уголовного преследования предпринимателей неоднократно обращал внимание президент. За последние семь лет, по экспертным оценкам, число уголовных дел против бизнесменов возросло втрое. Причем около 45% таких дел «зависают» на этапе следствия, даже не доходят до суда. Но и находясь под следствием человек не может управлять своим бизнесом, почти со 100% гарантией его лишается. Мы понимаем, что уголовное преследование зачастую используется как инструмент, чтобы отобрать или обанкротить чей-то бизнес. В результате такой практики убытки несет экономика страны, снижаются деловая активность и инвестиционная привлекательность, быть предпринимателем в России становится невыгодно», - цитируют в сообщении С.Миронова.

В партии уточнили, что законопроект «отвечает пожеланиям как самих бизнесменов, так и Торгово-промышленной палаты РФ», так как позволяет привлекать представителей ТПП к защите предпринимателей и в судебных процессах, и на этапе следствия.

«Таким образом, предприниматель уже не будет один на один с репрессивной системой. И в судах, и в правоохранительных органах будут понимать, что его поддерживает официальное авторитетное объединение, что за его спиной бизнес-сообщество», - подчеркнул лидер «Справедливой России».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок