Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд утвердил приговор въехавшему в переход у метро «Славянский бульвар» водителю автобуса

08.06.2020 15:05

Мосгорсуд утвердил приговор въехавшему в переход у метро «Славянский бульвар» водителю автобуса

Теги: автобусы , Суды , ДТП , Приговоры , Авария

Мосгорсуд изменил приговор и зачел сроки мер пресечения Виктору Тихонову - водителю автобуса, совершившему ДТП у станции метро «Славянский бульвар», в результате которого погибли четыре человека. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Равиль Саберов.

«Суд изменил приговор и зачел моему подзащитному сроки действовавших мер пресечения», - сказал юрист.

Тихонов был вновь взят под стражу. По оценкам юриста, с учетом изменений в приговоре, Тихонову осталось провести еще год в колонии общего режима. Также адвокат отметил, что через полгода намерен добиваться условно-досрочного освобождения Тихонова.

В декабре 2018 года Дорогомиловский районный суд столицы приговорил Тихонова к четырем годам колонии общего режима. Кроме того, ему запретили управлять транспортными средствами сроком на три года. Гособвинение при этом просило назначить Тихонову пять лет колонии-поселения.

Позже Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Также мужчине была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Основанием для отмены послужило то, что судом первой инстанции не были оценены доводы стороны защиты Тихонова об имевшихся, по их мнению, неисправностях транспортного средства. По данным автотехнической экспертизы, на момент ДТП автобус находился в работоспособном состоянии. Тем не менее защита Тихонова настаивала на том, что в экспертизе принимали участие заинтересованные лица, что, по словам адвоката, было грубым нарушением.

В ходе процесса родственники погибших и травмированных людей предъявили иски о возмещении морального вреда на сумму более 40 млн руб. Однако суд не стал их рассматривать, оставив на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.

Из обвинительного заключения следует, что в декабре 2017 года водитель автобуса ЛиАЗ Тихонов, находясь на остановке общественного транспорта на Кутузовском проспекте, грубо нарушил ПДД: выехал на тротуар и, продолжив движение, съехал в подземный переход у станции метро «Славянский бульвар». В результате он сбил пешеходов, четверо из которых от полученных травм скончались, еще двоим был причинен тяжкий вред. По версии обвинения, водитель перепутал педали газа и тормоза и не предпринял мер для остановки автобуса. Тихонову было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть»).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

22.10.2019 15:42

Мосгорсуд отменил приговор въехавшему в переход у метро «Славянский бульвар» водителю автобуса

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок