Меню Поиск

Закрыть

Почти 850 кг рыбной продукции снял с реализации столичный Роспотребнадзор в январе-сентябре

18.11.2019 22:22

Почти 850 кг рыбной продукции снял с реализации столичный Роспотребнадзор в январе-сентябре

Теги: Рыба , Торговля , Роспотребнадзор , Москва

Управление Роспотребнадзора по Москве в течение января-сентября 2019 г. за различные нарушения сняло с реализации почти 850 кг продукции из водных биоресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с выявленными нарушениями требований технических регламентов, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей по результатам проведенных  проверок за девять месяцев 2019 г. к административной ответственности привлечено 67 юридических и должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма  штрафов составила 6,2 млн руб. Снято с реализации 134 партии общим весом 846 кг продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, мороженых ракообразных, пресервы из рыбы), реализация которой осуществлялась без сопроводительных документов, с нарушением температурного режима, без необходимой и достоверной информации для потребителей», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что за отчетный период в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовано 1 тыс. 330 проб продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, рыбного фарша и изделий из него, моллюсков и ракообразных, пресервов из рыбы).

«Все исследованные образцы по санитарно-химическим показателям, содержанию гистамина, пестицидов, токсичных элементов, радионуклидов соответствовали нормативным требованиям. Не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям 6% исследованных проб продукции из водных биоресурсов, по содержанию массовой доли глазури и фосфатов - 6% проб», - отметили в управлении.

В пресс-службе добавили, что за девять месяцев 2019 г. на Государственный информационный ресурс внесено 57 уведомлений о получении неудовлетворительных результатов исследования проб продукции из водных биоресурсов из-за несоответствия по микробиологическим показателям и повышенного процентного содержания глазури.

«В Федеральную службу по аккредитации направлено 10 уведомлений о выдаче предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на  рыбную продукцию ООО «Пинхас» и ООО «Городская служба питания» за отсутствие санитарно-эпидемиологической оценки обоснования сроков годности, что является нарушением  требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок