Меню Поиск

Закрыть

Подрядчика для строительства фондохранилища для в ТиНАО планируют выбрать к июлю-сентябрю 2020 г.

эксклюзив

01.11.2019 11:52

Подрядчика для строительства фондохранилища для в ТиНАО планируют выбрать к июлю-сентябрю 2020 г.

Теги: Строительство , Музеи , конкурсы , ТиНАО

Подрядчика для строительства фондохранилища в ТиНАО планируют выбрать к июлю-сентябрю 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

«В поселении Сосенское (ТиНАО) будет построено фондохранилище для федеральных и московских музеев. Сюда переедут коллекции из запасников 27 музеев, в том числе Музея Великой Отечественной войны, Третьяковской галереи, Музея Москвы, Музея русского лубка и наивного искусства, Музея М.Цветаевой, Музея усадеб в Кусково и Царицыно, Музея обороны Москвы, Мемориального музея А.Скрябина, Галереи В.Нестеренко и других. Завершить проектирование и провести конкурс на подрядчиков мы планируем к III кварталу 2020 г. Сразу после этого приступим к строительству, то есть оно начнется ровно через год. Завершение строительства фондохранилища запланировано на середину 2023 г.», - сообщил В.Жидкин.

Он добавил, что комплекс будет расположен вблизи Калужского шоссе, в пешеходной доступности от станций метро «Ольховая» и «Коммунарка». Также недавно завершился российский архитектурный конкурc на лучший проект фондохранилища.

«В его жюри вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководитель департамента развития новых территорий города Москвы В.Жидкин, руководитель ТПО «Резерв» Владимир Плоткин, представители министерства культуры РФ и департамента культуры Москвы. Всего на конкурсе было подано 14 заявок от различных архитектурных бюро и творческих объединений. Победителем признали архитектурное бюро IQ. Проектная команда сделала нетривиальный проект фондохранилища», - пояснил В.Жидкин.

Он также сообщил, что согласно представленной концепции комплекс фондохранилища будет состоять из четырех шестиэтажных зданий, где разместятся коллекции федеральных музеев. Для коллекций музеев Москвы планируется возвести отдельное четырехэтажное строение.

«Здания будут иметь простые объемы, но фасады с различной текстурой и стилистикой оформления. Помимо экспозиционных пространств в комплексе зданий будут расположены культурно-досуговый центр, административные и технические помещения и торговые галереи. Вокруг фондохранилища создадут пешеходную зону. Общественное пространство будет приспособлено для отдыха и прогулок: сделают игровые площадки, сцену для представлений, разместят лавочки и арт-объекты,» - заключил В.Жидкин.

Рубрика: Строительство , Общество

Связанные материалы:

09.02.2020 15:00

Проект музейного фондохранилища в ТиНАО по концепции архбюро IQ планируют подготовить к августу

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок