Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию старинных бюстов завершили в музее-усадьбе «Кусково»

29.10.2019 08:18

Реставрацию старинных бюстов завершили в музее-усадьбе «Кусково»

Теги: реставрация , Москва , Кусково , Бюст

В музее-усадьбе «Кусково» завершилась реставрация старинных бюстов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Завершилась реставрация старинных бюстов, расположенных в музее-усадьбе «Кусково». Эти бюсты в середине XVIII века привез из Италии граф Петр Шереметев для украшения усадебного парка», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, в ходе работ реставраторы расчистили бюсты от всех загрязнений, укрепили поверхность камня и инъектировали трещины, восполнили все утраченные фрагменты и устранили все дефекты. Последним шагом стало нанесение на поверхность консервационного покрытия.

К началу реставрации из-за выветривания была утрачена авторская пластика бюстов, поверхность покрывали трещины, а камень изменил цвет. Кроме того, на бюстах были заметные царапины. В ходе исследований специалисты установили, что держать бюсты на открытом воздухе больше нельзя, поскольку это приведет к полному разрушению памятников. Было решено отправить бюсты в музей, а на их месте установить точные копии. Над созданием копий мастера трудились около четырех месяцев. Они изготовили их из полиэфирной смолы с мраморной крошкой, а затем тонировали в цвет оригинальных бюстов. Реставраторы скопировали рисунок массива камня для каждого бюста, что позволило сохранить все особенности и уникальные детали, которые произведения искусства приобрели за свою долгую историю.

Рубрика: Общество

Тема: Реставрация Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 46 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок