Меню Поиск

Закрыть

Храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца ввели в эксплуатацию в Южном Тушино

24.10.2019 09:13

Храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца ввели в эксплуатацию в Южном Тушино

Теги: Строительство , Южное Тушино , Храмы

Храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца введен в эксплуатацию в районе Южное Тушино, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию храмового комплекса святителя Николая Мирликийского Чудотворца на северо-западе Москвы. Объект расположен на ул. Лодочная, д. 16, стр. 1, 2 (СЗАО, Южное Тушино) на берегу Химкинского водохранилища», - говорится в сообщении.

Как уточняется, общая площадь храмового комплекса вместе с домом-причтой составляет 1,5 тыс. кв. м. Храм в стиле владимиро-суздальской архитектуры рассчитан на 180 прихожан. «Он строился под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта и призван стать духовным центром для моряков и речников России. Церковь украшена в едином стиле: морская тематика присутствует на светильниках, аналоях, киотах и всей храмовой мебели. Среди элементов декора - стилизованные штурвалы, якоря, Андреевские кресты и многое другое. Главный символ - крест в лодке. Все детали внутреннего убранства и утварь не типовые, а заказывались специально для храма», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что в двухэтажном приходском доме со звонницей разместится кухня, просфорная, небольшая хлебопекарня, а также церковно-приходская школа, различные кружки и административные помещения. Храм возведен за счет инвесторов и пожертвований прихожан.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок