Меню Поиск

Закрыть

В СФ назвали обязательным знание русского языка мигрантами для работы в российских поликлиниках

эксклюзив

18.10.2019 08:40

В СФ назвали обязательным знание русского языка мигрантами для работы в российских поликлиниках

Теги: Поликлиники , Здоровье , Врачи , Работа , Мигранты

В Совете Федерации призвали обратить внимание на знание русского языка при трудоустройстве мигрантов в российские медицинские учреждения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко.

«По моему мнению, высокие требования должны быть не только к квалификации иностранного гражданина, но и к знанию им русского языка. Врач - лингвоактивная профессия, требующая уверенных знаний русского языка. Кроме знания специальной медицинской терминологии, должна быть сформирована коммуникативная компетентность, то есть умение доступно общаться с пациентами и их родственниками. Поэтому на высокие требования к знанию русского языка необходимо обратить особое внимание», - заявила Т.Кусайко, отвечая на вопрос о введении специальных требований для зарубежных специалистов.

Парламентарий добавила, что в России и так предусмотрены особые требования для зарубежных специалистов.

«В России существует порядок признания, подтверждения и легализации иностранных документов об образовании. Эта процедура находится в ведении ФГБУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (Главэкспертцентр). Исключительно после проверки Главэкспертцентра работодатель может доверять представленным соискателем документам», - пояснила она.

Кроме того, Российская Федерация заключила соглашения о взаимном признании документов об образовании с десятками государств, преимущественно, это страны СНГ и азиатские страны.

«В России признаются дипломы определенных стран, в том числе Азербайджана, Армении, Кипра, Белоруссии, Казахстана, Вьетнама, Китая, Франции, Италии и многих других. Это значит, что диплом, допустим, армянского медицинского университета будет проходить проверку на подлинность и наличие национальной аккредитации по упрощенной процедуре», - добавила Т.Кусайко.

По словам сенатора, дипломы из стран, которые не признаются в России, также позволяют работать в стране, но их проверка занимает больше времени.

«В том числе потому, что их подтверждают на основе экспертизы. После признания диплома в Главэкспертцентре специалисты должны получить профессиональный допуск в профильном ведомстве - Росздравнадзоре», - отметила Т.Кусайко.

Ранее СМИ сообщали, что в министерстве здравоохранения РФ считают, что проблему дефицита врачей в российских поликлиниках можно решить с помощью зарубежных специалистов. В Минтруде для таких врачей предложили упростить процедуру получения гражданства РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок