Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил в силе приговор напавшему на правоохранителей на акции 27 июля в Москве Е.Коваленко

17.10.2019 17:12

Суд оставил в силе приговор напавшему на правоохранителей на акции 27 июля в Москве Е.Коваленко

Теги: ОМОН , Митинг , Суды , Прокурор

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Евгению Коваленко, осужденному на 3,5 года колонии общего режима за нападение на двух сотрудников правоохранительных органов на несогласованной акции 27 июля в Москве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Мещанского районного суда оставить без изменений, апелляционную жалобу адвокатов - без удовлетворения», - огласила решение судья Евгения Жигалева.

Адвокат Е.Коваленко Мансур Гильманов уверен, что агрессивное поведение не свойственно для его подзащитного. Юрист полагает, что действия его Е.Коваленко были направлены на защиту участников несогласованной акции.

По мнению защитника, суд первой инстанции также не рассмотрел возможность переквалификации преступления на менее тяжкое и не учел того, что Е.Коваленко совершил преступление впервые. М.Гильманов просил учесть положительные характеристики личности его подзащитного, а также то, что Е.Коваленко живет с одинокой, больной матерью.

Среди прочего адвокат ходатайствовал о вызове свидетелей, находящихся на данный момент в СИЗО, а в случае невозможности их нахождения в суде, провести выездное заседание в следственном изоляторе. Суд в удовлетворении вышеуказанного ходатайства отказал.

Прокурор и потерпевшие просили оставить приговор Мещанского суда без изменений.

Ранее Мещанский районный суд приговорил Е.Коваленко к 3,5 годам колонии общего режима. В ходе прений сторон представитель гособвинения попросил суд приговорить Е.Коваленко к пяти годам лишения свободы.

Е.Коваленко предъявлено обвинение по двум эпизодам применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Судом установлено, что Е.Коваленко бросил урну в сотрудника Росгвардии, когда тот задерживал одного из протестующих на акции 27 июля в Москве. Согласно второму эпизоду, подсудимый толкнул сотрудника полиции, который в результате упал на гранитные ступени. Свою вину мужчина не признал.

По аналогичным составам преступления перед судом предстали еще трое фигурантов дела 27 июля - Кирилл Жуков, Данила Беглец и Иван Подкопаев. Двое последних признали свою вину и были приговорены к двум и трем годам колонии общего режима соответственно. В свою очередь К.Жуков вину не признал, решением суда он приговорен к трем годам лишения свободы. Кроме того, по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти») был приговорен к реальному сроку другой фигурант дела - Павел Устинов. Однако Мосгорсуд счел возможным его исправление без изоляции от общества, смягчив приговор до одного года условно.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.10.2019 13:37

Дело напавшего на правоохранителей на акции в Москве Е.Коваленко вернули в суд первой инстанции (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок