Меню Поиск

Закрыть

Дело напавшего на правоохранителей на акции в Москве Е.Коваленко вернули в суд первой инстанции (дополнение)

03.10.2019 13:37

Дело напавшего на правоохранителей на акции в Москве Е.Коваленко вернули в суд первой инстанции (дополнение)

Теги: ОМОН , Митинг , Суды , Прокурор

Мосгорсуд вернул в суд первой инстанции дело Евгения Коваленко, осужденного на 3,5 года колонии общего режима за нападение на двух сотрудников правоохранительных органов на несогласованной акции 27 июля в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Дело Е.Коваленко снято с апелляционного рассмотрения и возвращено в суд первой инстанции», - заявил собеседник агентства.

Как пояснили Агентству «Москва» в пресс-службе суда, дело было снято с рассмотрения для изучения поданных адвокатом замечаний на протокол заседания суда первой инстанции. «Уголовное дело в отношении Е.Коваленко снято с рассмотрения в суде апелляционной инстанции для рассмотрения поданных адвокатом замечаний на протокол судебного заседания в суде первой инстанции. После рассмотрения замечаний дело будет вновь назначено к рассмотрению в суде апелляционной инстанции. Мера пресечения в отношении Е.Коваленко оставлена без изменений», - сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Ранее Мещанский районный суд приговорил Е.Коваленко к 3,5 года колонии общего режима. В ходе прений сторон представитель гособвинения попросил суд приговорить Е.Коваленко к пяти годам лишения свободы.

Е.Коваленко предъявлено обвинение по двум эпизодам применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Судом установлено, что Е.Коваленко бросил урну в сотрудника Росгвардии, когда тот задерживал одного из протестующих на акции 27 июля в Москве. Согласно второму эпизоду, подсудимый толкнул сотрудника полиции, который в результате упал на гранитные ступени. Свою вину мужчина не признал.

По аналогичным составам преступления перед судом предстали еще трое фигурантов дела 27 июля - Кирилл Жуков, Данила Беглец и Иван Подкопаев. Двое последних признали свою вину и были приговорены к двум и трем годам колонии общего режима соответственно. В свою очередь К.Жуков вину не признал, решением суда он приговорен к трем годам лишения свободы. Кроме того, по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти») был приговорен к реальному сроку другой фигурант дела - Павел Устинов. Однако Мосгорсуд счел возможным его исправление без изоляции от общества, смягчив приговор до одного года условно.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.10.2019 13:18

Дело напавшего на правоохранителей на акции в Москве Е.Коваленко вернули в суд первой инстанции

Подробнее

17.10.2019 17:12

Суд оставил в силе приговор напавшему на правоохранителей на акции 27 июля в Москве Е.Коваленко

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок