Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал мыть руки после чиханья и кашля

15.10.2019 09:37

Роспотребнадзор рекомендовал мыть руки после чиханья и кашля

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции

Мыть руки нужно чаще, чем многие себе это представляют. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в День чистых рук.

Так, ведомство рекомендует мыть руки после чиханья и кашля, после контакта с домашним животным, перед приготовлением пищи, перед едой. Также следует мыть руки после контакта с больными или их вещами. В Роспотребназдоре также напомнили о необходимости мыть руки после туалета и поездки в общественном транспорте.

Всемирный день чистых рук отмечается 15 октября, напомнили в пресс-службе. В 2019 г. он проходит под девизом «Наши руки, наше будущее». В ведомстве отметили, что каждый год в мире умирает более 1,4 млн детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15% смертей новорожденных.

«Мытье рук с мылом - эффективный способ предотвратить эти потери. Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода», - добавили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в среднем за год при бытовом контакте через грязные руки провоцируется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, более 85% пострадавших - дети.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок