Меню Поиск

Закрыть

Облик более 300 зданий на макете Москвы будет обновлен во время реконструкции

19.09.2019 09:27

Облик более 300 зданий на макете Москвы будет обновлен во время реконструкции

Теги: Туризм , Реконструкция , Москва

В ходе реконструкции макета Москвы будет актуализирован внешний облик более 300 зданий, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«В ходе реконструкции макета Москвы, расположенного в одноименном павильоне на Сиреневой аллее ВДНХ, более 300 сооружений будут приведены в соответствие с существующим архитектурным обликом. Предполагается, что опытные мастера-макетчики актуализируют внешний облик 305 зданий и сооружений. Где-то поменяется цвет кровли, где-то повернут здание на несколько градусов относительно улицы, чтобы добиться большей точности. Исчезнут несколько снесенных строений. Кроме того, на макете появятся памятники, которые были установлены в недавнее время, например, памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади. Также с ул. Гиляровского уберут трамвайные пути, а Триумфальная площадь и площадь Красных ворот предстанут в реконструированном виде», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

По его словам, макет будет закрыт на реконструкцию с 1 октября по 1 ноября 2019 г. В ходе реконструкции площадь макета будет увеличена на 60,5 кв. м и составит 429 «квадратов». Здесь появится более тысячи новых объектов, в числе которых Киевский вокзал, гостиница «Украина», Донской и Симонов монастыри, Андреевский мост, ДК «ЗИЛ», Екатерининский дворец, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», Даниловский рынок, АЗЛК, Лефортовский парк и другие.

С.Левкин отметил, что с момента открытия павильона в октябре 2017 г. его посетили уже около 600 тыс. человек. «Макет Москвы» стал самостоятельным туристическим объектом и привлекает множество гостей не только из России, но и из-за рубежа. Макет создается с 2012 г. по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В настоящее время его площадь составляет 368 кв. м. Макет представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 20 тыс. зданий и сооружений в масштабе 1:400.

Ранее ИА «НСН» сообщало, что Москва покинула рейтинг 100 самых дорогих городов для проживания иностранцев, говорится в исследовании консалтингового агентства ECA International.

Рубрика: Культура , Общество

Тема: Интерактивный макет Москвы на ВДНХ Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок