Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Эксперты подтвердили возможность достройки ЖК «Академ-Палас»

09.09.2019 09:03

Москомстройинвест: Эксперты подтвердили возможность достройки ЖК «Академ-Палас»

Теги: Строительство , Долгострои , Москва

Эксперты проверили состояние ЖК «Академ-Палас» и подтвердили возможность его достройки. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

«Согласно предварительному заключению инженерного обследования, ЖК «Академ-Палас» можно достраивать. <...> Обследование проводилась в связи с тем, что работы на стройплощадке не ведутся с июля 2014 г. и объект долгое время находился без консервации. Эксперты проверили несущие конструкции здания, состояние бетона и другие параметры. По предварительному заключению, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, сноса объекта не требуется. Серьезных проблем, препятствующих достройке объекта, не выявлено», - говорится в сообщении.

Уточняется, что предыдущая экспертиза проектной документации была проведена в 2006 г. В этой связи, учитывая изменение строительных норм, будет разрабатываться новая документация.

«В соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство (№127-ФЗ, №214-ФЗ), создается Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, который будет иметь приоритетное право на достройку и выступать в роли приобретателя жилого комплекса. Фонд формируется в целях завершения строительства проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков», - привели в пресс-службе слова слова заместителя председателя комитета Александра Гончарова.

Ранее городской застройщик АО «Мосотделстрой №1» заключил договор с АО «МАХПИ имени Академика Полянского» на выполнение работ по инженерно-техническому обследованию с целью оценки технического состояния конструкций объекта незавершенного строительства.

В пресс-службе напомнили, что в отношении предыдущего застройщика жилого комплекса АО «ОСК» открыто конкурсное производство и применены правила параграфа 7 Закона о банкротстве. В настоящее время составляется реестр требований участников строительства, при этом отказано во включении в реестр аффилированным с АО «ОСК» юридическим лицам - ООО «Карголис», ООО «ОСК». По ряду сделок конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с требованием признать их недействительными.

Рубрика: Строительство

Тема: Долгострои Следить за темой

Другие материалы по теме: 95

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок