Меню Поиск

Закрыть

СК намерен расследовать дело о нападении на главу ЦИК Э.Памфилову в Подмосковье

06.09.2019 14:51

СК намерен расследовать дело о нападении на главу ЦИК Э.Памфилову в Подмосковье

Теги: Московская область , ЦИК РФ , Следственный комитет

Следственный комитет (СК) намерен расследовать уголовное дело о разбойном нападении на главу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эллу Памфилову в Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин инициировал перед надзорным ведомством передачу материалов уголовного дела о разбойном нападении на дом председателя ЦИК РФ Э.Памфиловой для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России. Учитывая резонанс, занимаемую потерпевшей должность и сферу ее профессиональной деятельности, дальнейшим установлением всех обстоятельств совершенного преступления по поручению главы СК России займутся следователи Главного следственного управления», - рассказала С.Петренко.

В СК заявили, что в «предельно сжатые сроки будут приняты все необходимые меры для установления обстоятельств нападения и причастных к нему лиц».

«В этих целях будут привлечены оперативные силы МВД и ФСБ России. Следователи тщательно проверят и отработают каждую возможную версию совершенного преступления, в том числе о нападении в связи с профессиональной деятельностью, а также установят его мотив и цель», - добавила С.Петренко.

В рамках расследования дела сотрудники СК дадут всестороннюю правовую оценку всем действиям причастных к преступлению лиц.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что главу ЦИК РФ Э.Памфилову несколько раз ударили электрошокером во время разбойного нападения на ее дом. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению, розыску и задержанию лиц, причастных к совершению преступления. Расследование взято на контроль руководством МВД России.

В интервью НТВ глава ЦИК Э.Памфилова говорила, что в ее адрес поступают оскорбления и угрозы в связи с грядущими выборами 8 сентября. Агрессивные выходки она связала с профессиональной деятельностью. Э.Памфилова отметила при этом, что «научилась стойко противостоять этому давлению».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.09.2019 13:06

В ЦИК подтвердили информацию о нападении на главу комиссии Э.Памфилову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок