Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил в СИЗО до 7 сентября обвиняемого в хулиганстве аспиранта МГУ А.Мифтахова (дополнение)

27.08.2019 15:03

Суд оставил в СИЗО до 7 сентября обвиняемого в хулиганстве аспиранта МГУ А.Мифтахова (дополнение)

Теги: МГУ , аресты , Мосгорсуд , Суды , Москва , Задержание

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 7 сентября 2019 г. обвиняемому в хулиганстве аспиранту МГУ им. М.Ломоносова Азату Мифтахову, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Головинского районного суда оставить без изменений, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения», - огласил решение судья.

Адвокат А.Мифтахова Светлана Сидоркина настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест, сославшись на то, что у следствия недостаточно оснований для продления столь суровой меры пресечения. «Мой подзащитный талантливый математик, находясь на свободе, он принесет гораздо больше пользы обществу», - заявила юрист.

Также она подчеркнула, что одним из главных оснований содержания ее подзащитного под стражей является то, что тот придерживается анархистских взглядов. Сам обвиняемый позицию адвоката поддержал, но не стал ее подробно комментировать.

В свою очередь прокурор против удовлетворения жалобы адвоката возражала и просила оставить без изменений постановление суда первой инстанции.

А.Мифтахов обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу»). По данным следствия, аспирант участвовал в нападении на столичный офис партии «Единая Россия» в январе 2018 г. Свою вину в инкриминируемом ему преступлении А.Мифтахов не признает и заявляет, что его дело было сфабриковано правоохранителями.

За аспиранта поручились более 300 профессоров и научных работников российских и зарубежных университетов и научных центров, в том числе профессор лингвистики Массачусетского института технологий Ноам Хомский.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.08.2019 16:09

Суд продлил до 7 сентября арест обвиняемому в хулиганстве аспиранту МГУ А.Мифтахову

Подробнее

14.05.2019 18:59

Обвинение в хулиганстве предъявлено еще одному фигуранту дела о брошенной шашке в офис «ЕР» в Москве

Подробнее

27.08.2019 14:50

Суд оставил в СИЗО до 7 сентября обвиняемого в хулиганстве аспиранта МГУ А.Мифтахова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок