Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова предложила регионам помогать с покупкой замков на окна малоимущим семьям с детьми

15.08.2019 15:34

А.Кузнецова предложила регионам помогать с покупкой замков на окна малоимущим семьям с детьми

Теги: Дети , омбудсмен , Окна

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова внесла предложения по профилактике выпадения детей из окон, соответствующие письма направлены в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, а также в ряд ведомств. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

«Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка А.Кузнецова внесла предложения по профилактике выпадения детей из окон. Соответствующие письма направлены в адрес председателя правительства РФ Д.Медведева, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, а также в ряд ведомств. Инициативы детского омбудсмена обусловлены ежегодным ростом гибели детей при выпадении из окон», - говорится в сообщении.

А.Кузнецова предлагает внести следующие изменения в действующее законодательство: закрепить обязательство застройщика устанавливать на абсолютно все оконные конструкции специальные устройства для предупреждения случайного выпадения; в перечень постановления правительства РФ и в перечень документов в области стандартизации ввести ГОСТ, устанавливающий, что оконные блоки должны быть укомплектованы типовыми замками безопасности.

Также предлагается ужесточить ответственность за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов, внести соответствующие изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях и предусмотреть штраф до 1 млн руб. - сейчас это до 300 тыс. руб.

«В связи с тем, что перечисленные меры в большей степени ориентированы на новостройки, детский омбудсмен также предлагает на региональном уровне предусмотреть выделение денежных средств для приобретения и установки запорных устройств на окна в домах и квартирах малоимущих семей с детьми дошкольного возраста», - говорится в материале.

Уточняется также, что на сегодняшний момент ни одно из ведомств не ведет официальной статистики по выпадению детей из окон. Детский омбудсмен также обратится в МВД России с предложением включить соответствующий показатель в критерии ведомственного учета.

«Вместе с тем, уполномоченный по правам ребенка считает, что в вопросе профилактики выпадения детей из окон не следует ограничиваться только совершенствованием законодательства. Не менее важны просвещение и максимальное информирование родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту, формирование у них ответственного отношения к безопасности ребенка в пределах квартиры, дома, другого помещения. Для этих целей необходимо использовать все возможные площадки. В качестве одной из них омбудсмен предложила размещение социальной рекламы в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Соответствующее обращение будет направлено в Минстрой России с просьбой внести указанные изменения в приказ, утверждающий форму платежного документа», - добавили в пресс-службе.

Также детский омбудсмен считает необходимым предусмотреть в бюджетах регионов средства на социальную рекламу, направленную на формирование безопасного поведения в быту.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок