Меню Поиск

Закрыть

Участок Сокольнической линии метро между станциями «Университет» и «Коммунарка» закрыли до 21 июля

молния

13.07.2019 05:30

Участок Сокольнической линии метро между станциями «Университет» и «Коммунарка» закрыли до 21 июля

Теги: автобусы , Сокольническая линия , Метро , ограничение движения

Участок Сокольнической линии столичного метро между станциями «Университет» и «Коммунарка» закрыт с 13 по 20 июля 2019 г., сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

«С 13 по 20 июля включительно для пассажиров закрыты девять станций Сокольнической линии: «Проспект Вернадского», «Юго-Западная», «Тропарево», «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». В этот период движение поездов по Сокольнической линии осуществляется только на участке между станциями «Бульвар Рокоссовского» и «Университет». В обычном режиме линия возобновит работу 21 июля с открытием метро. Ограничения необходимы для строительства юго-западного участка Большой кольцевой линии. Во время закрытия строители проложат под станцией «Проспект Вернадского» левый перегонный тоннель, который пройдет по внутренней стороне подземного «кольца», - говорится в сообщении.

Уточняется, что во время закрытия участка Сокольнической линии метро работают бесплатные компенсационные автобусы, которые свяжут закрытые станции. Пассажиров также просят по возможности пользоваться Солнцевской, Калужско-Рижской и Бутовской линиями метро, а также существующими маршрутами наземного городского транспорта. Ежедневно для помощи пассажирам на станциях «Парк Культуры», «Спортивная» и «Университет», также около закрытых станций Сокольнической линии работают инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров. На станциях метро размещены плакаты с информацией о временном закрытии участка линии, а на эскалаторах и в поездах транслируются аудиообъявления. На станциях юго-западного участка Сокольнической линии для обеспечения безопасности дежурят сотрудники службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

«Закрытие участка линии организовано по просьбе департамента строительства Москвы для строительства тоннелей юго-западного участка Большой кольцевой линии метро. Часть этого участка проходит непосредственно под станцией «Проспект Вернадского». По строительным нормам при проведении таких работ в зоне действующего метрополитена для обеспечения безопасности перевозок необходимо временное прекращение движения поездов. На новом участке БКЛ расположатся три станции: «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского». Две из них будут пересадочными на Солнцевскую и Сокольническую линии метро», - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе ГУП «Мосгортранс» уточнили, что на время закрытия станций работают два компенсационных маршрута: маршрут «КМ1» пройдет от станции метро «Саларьево» до «Университета», «КМ2» свяжет «Саларьево» с «Коммунаркой». Автобусы будут курсировать с остановками у всех станций временно закрытого участка. Режим работы маршрутов - с 5:10 до 2:00. Интервалы движения автобусов «КМ1» составят менее минуты, «КМ2» будут ходить каждые две минуты. Кроме того, дополнительные автобусы выйдут на действующие регулярные маршруты: «Т34», №144, 246, 261, 715, 878, 881, 882, 950.

В ГКУ «Центр организации дорожного движения» предупредили автомобилистов о том, что из-за строительства Большой кольцевой линии метро по 21 июля ограничено движение в Западном, Юго-Западном и Троицком и Новомосковском административных округах. Автомобилистов попросили заранее ознакомиться с планируемыми ограничениями движения, выбирать маршруты объезда, пользоваться по возможности городским транспортом, быть внимательными при парковке: не оставлять автомобили под запрещающими знаками. В зависимости от дорожной ситуации возможны дополнительные ограничения.

Открытие юго-западного участка Большой кольцевой линии, как ожидается, улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, где проживают 200 тыс. человек. Время на поездки по городу сократится на 10-15 минут, сообщалось ранее. Пассажиры смогут сделать пересадки на другие линии, минуя центральные станции и наиболее востребованные пересадочные узлы. Кроме того, улучшится экологическая ситуация в районах благодаря уменьшению количества автомобилей на Аминьевском шоссе, ул. Удальцова, Мичуринском проспекте и проспекте Вернадского.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

13.07.2019 09:51

Пассажиров аэропорта Внуково информируют о закрытии станций Сокольнической линии

Подробнее

13.07.2019 12:15

Работа компенсационных автобусов на закрытом участке Сокольнической линии столичного метро

Подробнее

13.07.2019 12:55

Закрытие участка Сокольнической линии метро для строительства Большой кольцевой ветки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок