Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали идею разрешить женщинам работать дальнобойщиками и машинистами метро

эксклюзив

08.07.2019 10:55

В Совете Федерации поддержали идею разрешить женщинам работать дальнобойщиками и машинистами метро

Теги: Совет Федерации , женщины , Профессии , Минтруд

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко поддержала инициативу Минтруда РФ о новом перечне запрещенных профессий для женщин. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя исключение из этого перечня таких профессий, как дальнобойщик и машинист в метро.

«Все эти работы и производства были включены в список запрещенных, поскольку так или иначе являются опасными для здоровья женщин, в первую очередь репродуктивного здоровья, а также влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие «отдаленные последствия». Бесспорно, что перечень требует пересмотра и актуализации, так как время идет, многие работы механизируются, меняются и условия труда.
Согласна с тем, что уменьшение числа запрещенных работ в перечне расширяет выбор для женщин, позволяет реализовать больше возможностей и желаний. Кроме того, согласна с разрешением для женщин таких профессий, как, например, машинист в метро, дальнобойщик и другие», - отметила Т.Кусайко.

Кроме того, сенатор отметила, что необходимо учесть, чтобы «оплата за один и тот же труд не отличалась для мужчин и женщин, чтобы в этом важном моменте не было неравенства».

«Не должно быть такого, чтобы женский труд оплачивался ниже при одних и тех же условиях труда», - подчеркнула парламентарий.

По ее мнению, при всех положительных моментах главным для женщины является сохранение общего и репродуктивного здоровья. «В первую очередь, женщина - это будущая мама. Состояние ее здоровья напрямую влияет на здоровье будущего ребенка. Сохранение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни особенно актуальны в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Необходимо учитывать все риски и ответственно подходить к выбору профессии», - заключила Т.Кусайко.

Как ранее сообщали «Известия», министерство труда России решило сократить список профессий, запрещенных для жительниц страны. По планам ведомства, документ вступит в силу в 2021 г. Женщины смогут водить большегрузы, работать машинистками электропоездов и служить на корабле. Вместе с тем для них останутся под запретом профессии, связанные с открытыми горными дорогами, прокладыванием тоннеля метро, а также тушением пожара.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок