Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Все пять маршрутов МЦД планируется запустить до 2025 г.

04.07.2019 12:39

М.Хуснуллин: Все пять маршрутов МЦД планируется запустить до 2025 г.

Теги: Поезда , МЦД , Московский урбанистический форум 2019

Все пять маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) планируется запустить в эксплуатацию до 2025 г. Об этом журналистам в рамках Московского урбанистического форума - 2019 сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«МЦД-1 и МЦД-2 с интервалом порядка шести минут и увеличением количества пар электропоездов мы хотим в конце этого года - максимум в начале следующего уже запустить в эксплуатацию. Все пять (маршрутов МЦД - прим. Агентства «Москва») закончим в 2025 г. включительно», - сказал М.Хуснуллин.

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони сообщил, что первые два маршрута МЦД Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск запустят в ноябре этого года. На первых двух сквозных маршрутах будет обустроено 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метро, Московского центрального кольца и радиальные направления железной дороги. Запуск первых двух диаметров позволит создать около 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки.

По МЦД-1 и МЦД-2 будут курсировать поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов, при этом будет сокращен и интервал движения между до пяти-шести минут в час пик. Оплатить проезд на МЦД можно будет картой «Тройка».

В 2019 г. Московский урбанистический форум посвящен обсуждению вопросов обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. В рамках деловой программы пройдут сессии, пленарные заседания, презентации инициатив городских администраций, а также бизнеса и самих горожан.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

13.07.2019 09:59

М.Хуснуллин: Первые маршруты МЦД свяжут между собой 46 районов Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок