Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили дисциплинировать авиаперевозчиков увеличением выплат за вред здоровью и задержки рейсов

08.05.2019 10:09

В СФ предложили дисциплинировать авиаперевозчиков увеличением выплат за вред здоровью и задержки рейсов

Теги: Здоровье , Самолеты , авиаперевозки , авиакатастрофа , авиакомпании , Туристы , Гражданская авиация

В верхней палате парламента предложили увеличить финансовую ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами при причинении вреда здоровью, а также задержке рейсов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

«Я считаю, что необходимо уделить больше внимания решению вопроса постепенного увеличения финансовой ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами в случае причинения вреда здоровью и жизни пассажиров, а также в случае задержки или отмены рейсов. И шаг за шагом выводить уровень компенсаций до того уровня, который существует уже давно в ведущих европейских странах», - заявил И.Фомин.

Как пояснил сенатор, такие финансовые меры ответственности будут дисциплинировать авиаперевозчиков, а также способствовать увеличению безопасности пассажиров при перевозке воздушными суднами. Он добавил, что такие вопросы могут быть решены только изменением федерального законодательства.

Кроме того, парламентарий прокомментировал возможное внесение изменений в регламент транспортировки ручной клади в самолетах.

Со слов И.Фомина, на сегодняшний день, согласно действующим российским Федеральным авиационным правилам, авиакомпании сами устанавливают габариты и лимит веса бесплатной ручной клади, при этом он не может быть меньше 5 кг.
 
«Я считаю, что вопросы регулирования и установления правил перевоза багажа и ручной клади должны полностью находиться в ведении правительства РФ и министерства транспорта РФ. Именно они должны нести полную ответственность за их «правильность», - подчеркнул сенатор.

Парламентарий добавил, что многие авиакомпании самостоятельно устанавливают на бортах самолетов камеры видеонаблюдения в целях безопасности пассажиров.

«Сейчас многие авиакомпании сами устанавливают на бортах своих самолетов камеры видеонаблюдения. Также такие обязательные требования могут быть установлены правительством Российской Федерации», - заключил И.Фомин.

В аэропорту Шереметьево 5 мая совершил аварийную посадку и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Москва - Мурманск. На его борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. В результате возникшего пожара погиб 41 человек, 10 были госпитализированы. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Как сообщил Следственный комитет РФ, среди версий авиакатастрофы рассматриваются недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия.

Рубрика: Транспорт , Происшествия , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок