Меню Поиск

Закрыть

Новый музей З.Космодемьянской в Петрищево планируют открыть к 75‑летию Победы

07.05.2019 12:28

Новый музей З.Космодемьянской в Петрищево планируют открыть к 75‑летию Победы

Теги: Музеи , фильм , Владимир Мединский

Новый музей Зои Космодемьянской в подмосковном Петрищево планируется открыть к 75‑летию Победы. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в селе Петрищево с 1956 г. Новый музей будет построен вблизи старого здания рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, недалеко от места ее казни. В новом здании планируется разместить фондохранилище, кинолекционный зал, книжный магазин. Комплекс планируется выполнить в современном сдержанном стиле с использованием экологически чистых материалов. Открыть музей планируют к 75 годовщине Победы 9 мая 2020 г.», - рассказали в пресс-службе.

Экспозиция нового здания музея будет разделена на три блока: история жизни и подвига З.Космодемьянской, Москва и Подмосковье в предвоенный период и годы войны, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения.

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли участие в церемонии начала строительства нового музея З.Космодемьянской.

«Три года назад активисты Российского военно-исторического общества Московской области восстановили знаменитый дом Кулик, где З.Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью. Я рассказал эту историю Андрею Юрьевичу Воробьеву, и он, как человек глубоко неравнодушный, болеющий за правду, за нашу историю, решил, что здесь обязательно надо сделать не просто музей, а место паломничества нашей молодежи, граждан, ветеранов. Такое же, как «Бородино». Так родился этот замечательный проект», - приводит слова министра пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок