Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы О.Пушкина предложила создать программу по управлению гневом для мужчин-семейных дебоширов

эксклюзив

19.04.2019 08:24

Депутат Госдумы О.Пушкина предложила создать программу по управлению гневом для мужчин-семейных дебоширов

Теги: Госдума , конфликт , психология , Семья

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина предложила создать всероссийскую психологическую программу для мужчин-семейных дебоширов, чтобы помочь им справиться с приступами гнева и агрессии. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я побывала недавно в Кризисном центре помощи женщинам, расположенном в Астрахани. Большим открытием для меня стало, что на базе именно этого центра существует программа помощи для мужчин-обидчиков «Переосмысленная мужественность», где профессиональные психологи помогают разрешить сложный семейный конфликт, спровоцировавший насилие в семье. Существуют критерии отбора мужчин-обидчиков в программу: совершивший более одного акта физического насилия в отношении партнерши; имеющий начальное образование и языковую компетенцию; готовый подписать согласие на обмен информацией с его партнершей, полицией, социальными службами, органами образования и так далее; не имеющий алкогольной и наркотической зависимости или находящийся в состоянии ремиссии после прохождения курса; принимающий условия участия в программе. Работа проходит в группах или индивидуально, он может прийти туда один или со своей супругой. На мой взгляд, регионам стоит перенять этот опыт у Астрахани, которая уже успешно его реализует», - сказала О.Пушкина.

По ее словам, похожие программы помощи агрессорам существуют во многих странах, где приняты законы о семейно-бытовом насилии. Она добавила, что такая работа с мужчинами направлена на профилактику возможного рецидива в будущем.

«Целью программы является повышение безопасности женщин, пострадавших от насилия со стороны мужчины-интимного партнера, путем изменения поведения мужчин с опасного и деструктивного на уважительное и конструктивное», – подчеркнула депутат.

О.Пушкина добавила, что в Госдуме ведется работа над законопроектом «Об основах профилактики семейно-бытового насилия», которым предусматривается применение охранных ордеров и защитных предписаний для обеспечения безопасности пострадавших от рук агрессора. Документом предлагается утвердить комплекс мер взаимодействия полиции, суда, органов опеки и попечительства, психологов и юристов для оказания помощи жертвами семейного насилия.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

03.07.2019 09:17

В Госдуме продолжают работу над проектом закона об охранных ордерах для жертв домашнего насилия

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок