Меню Поиск

Закрыть

В УФНС по Подмосковью выступили за усиление контроля при выдаче электронной цифровой подписи (дополнение)

04.04.2019 12:27

В УФНС по Подмосковью выступили за усиление контроля при выдаче электронной цифровой подписи (дополнение)

Теги: Московская область , Налогообложение

В управлении Федеральной налоговой службы России по Московской области считают необходимым усовершенствовать процедуру выдачи электронной цифровой подписи (ЭЦП) и усилить контроль за процедурой. Об этом журналистам сообщил и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Алексей Лактюшкин.

«Речь идет о том, чтобы поставить под контроль выдачу ЭЦП. Сейчас контроль недостаточный: случается, что лица от имени которых подписываются заявления, даже не знают о том, что они получали ЭЦП. Нужен такой контроль, чтобы удостоверяющие центры знали, что они выдают ЭЦП лицу, который ее запрашивает, - сейчас выдача возможна по простой письменной форме», - сказал А.Лактюшкин.

По его мнению, было бы целесообразным выдавать электронную подпись лично гражданам или их представителям по нотариально заверенной доверенности.

А.Лактюшкин отметил, что ведомство информировало Федеральную налоговую службу РФ о сложившейся ситуации. По его словам, в случае изменений решение должно быть принято на федеральном уровне.

Как сообщается в материалах пресс-службы ведомства, по состоянию на 1 января 2019 г. в налоговых органах Московской области состоит на учете по месту своего нахождения 211,6 тыс. юридических лиц, 255 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Отмечается, что за 2018 г. в регионе создано 15 тыс. юридических лиц, 56,5 тыс. жителей Московской области зарегистрировались индивидуальными предпринимателями, 2,8 тыс. компаний перевели в Подмосковье свой бизнес.

Также уточняется, что за 2108 г. региональные налоговые органы исключили из ЕГРЮЛ в административном порядке более 31 тыс. организаций, при этом около 15 тыс. из них имели в реестре записи о недостоверности.

По информации пресс-службы, в 2018 г. 616 руководителей компаний были дисквалифицированы за предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений, за преступления в сфере государственной регистрации, фальсификацию ЕГРЮЛ, незаконное образование юридического лица, представление в регистрирующий орган данных для госрегистрации на подставных лиц или использование документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице возбуждено 114 уголовных дел, 40 из которых уже завершили судебным приговором.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок