Меню Поиск

Закрыть

Зоозащитники предложили дополнить требования по содержанию животных запретом на отлов китообразных

эксклюзив

29.03.2019 09:00

Зоозащитники предложили дополнить требования по содержанию животных запретом на отлов китообразных

Теги: Животные , проект , законодательство

В разработанные министерством культуры РФ требования по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях необходимо внести запрет на отлов китообразных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор и соучредитель АНО «Научно-экологический центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа», соучредитель общественного движения «Спасаем дельфинов» Татьяна Белей.

«Содержание в неволе морских млекопитающих и непосредственно связанные с ним отловы, адаптация, транспортировки - вступает в конфликт с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными», ст. 11 которого определяет, что животные должны быть защищены от жестокого обращения. Жестоким обращением с животными ст. 3 закона определяет такое обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного, а также нарушение требований к содержанию животных, причинившее вред их здоровью. При отловах, транспортировках, передержках морских млекопитающих - на каждом этапе всех этих процессов неизбежно происходят гибель, травмы, болезни с летальным исходом, что бесспорно является жестоким обращением с животными. Мы хотим, чтобы был запрещен отлов и оборот млекопитающих, хотя бы китообразных. Дельфинам и китам необходимо проплывать в день по 100 км. Ни один бассейн в мире не может этого предоставить», - пояснила Т.Белей.

Она добавила, что для регистрации китообразных, содержащихся в неволе, их владельцами или опекунами должна быть проведена генетическая и фотоидентификация - заведены генетические паспорта и банк фотографий на каждое животное.

«Это единственный способ контролировать количество и состав китообразных, с чипами постоянно производят манипуляции, в результате по одним и тем же документам проходят разные животные. Частое явление в российских дельфинариях - сокрытие смерти морских млекопитающих, когда погибших животных под теми же документами подменяют на новых, зачастую браконьерски отловленных. Жертвами подобных махинаций становятся в основном черноморские афалины, занесенные в Красную книгу», - сказала Т.Белей.

Ранее Минкультуры РФ подготовило инициативу о требованиях к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок