Меню Поиск

Закрыть

В построенных по программе реновации домах будет в четыре раза больше нежилых площадей, чем в сносимых

20.03.2019 09:35

В построенных по программе реновации домах будет в четыре раза больше нежилых площадей, чем в сносимых

Теги: Строительство , Малый бизнес , Градостроительная политика , Жилые дома , программа реновации жилфонда

В построенных по программе реновации жилфонда Москвы домах будет в четыре раза больше площадей для малого бизнеса, чем в старых домах, которые предполагается снести. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

«В жилых домах, которые будут построены по программе реновации до 2021 г., количество нежилых помещений, предназначенных для нужд малого бизнеса, будет в четыре раза больше, чем в старых домах, которые предполагается снести», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Он уточнил, что на сегодняшний день во включенных в программу реновации 5 тыс. 172 многоквартирных домах существует около 7,3 тыс. нежилых помещений общей площадью чуть более 1 млн кв. м. «По итогам рассмотрения жилых домов, планируемых к проектированию, строительству и вводу до 2021 г., количество нежилых помещений в них более чем в четыре раза превысит количество нежилых помещений в отселяемых домах», - пояснил С.Левкин.

По его словам, таким образом, площадь нежилых помещений в возводимых домах позволит не только обеспечить предусмотренные действующим законодательством гарантии собственникам и арендаторам нежилых помещений, но и способствовать развитию предпринимательства.

«В проектах строящихся сейчас домов заложены нежилые помещения на первых этажах, где могут разместиться магазины стрит-ритейла, компании, предоставляющие сервисные услуги, культурно-досуговые учреждения», - отметил С.Левкин.

19 марта на президиуме правительства Москвы мэром Сергеем Собяниным были утверждены пять дополнительных «стартовых» площадок для проектирования и строительства многоквартирных домов после 2022 г. для переселения по программе реновации. Таким образом, на сегодняшний день - 323 «стартовых» площадки, работа по их подбору продолжается. В целом по городу сейчас переселение идет в 33 «стартовых» дома в семи административных округах. Обеспечено начало переселения из 51 дома, из которых два полностью отселены, пять - снесены.

Рубрика: Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 12 699 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок