Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал принять проект о запрете покупки пневматического оружия без лицензии до 18 лет

13.03.2019 14:59

Комитет ГД рекомендовал принять проект о запрете покупки пневматического оружия без лицензии до 18 лет

Теги: Оружие , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, запрещающий несовершеннолетним гражданам покупать без лицензии и регистрации изделия, конструктивно сходные с оружием: пневматические винтовки и пистолеты. Соответствующее решение принято в ходе заседания комитета.

Авторы документа предлагают разрешить продажу без лицензии и регистрации пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра только гражданам, достигшим 18 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемые изменения позволят сократить количество оружия, которое находится в руках несовершеннолетних, а так же будут способствовать укреплению общественной безопасности и повысят общественный порядок.

«Назначение пневматических пистолетов - развлекательная стрельба. Но иногда это невинное занятие превращается в жестокие игры, когда мишенями становятся люди или животные. По мнению врачей-офтальмологов, это опасные игрушки, так как часто становятся причиной повреждения глаз, в том числе и весьма серьезных, влекущих инвалидность. Статистика последних лет показывает, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы, которые доступны в продаже несовершеннолетним, все чаще становятся орудием для причинения вреда другим лицам», - говорится в документе.

Законопроект внесен членом комитета Госдумы по бюджету и налогам Айратом Фарраховым («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок