Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура завела 10 уголовных дел по сигналам мэрии Москвы о самострое

04.03.2019 09:21

Прокуратура завела 10 уголовных дел по сигналам мэрии Москвы о самострое

Теги: Прокуратура , самострой , Москва , Уголовное дело

Прокуратура Москвы возбудила 10 уголовных дел о самостроях на основании информации, полученной от городских властей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Как рассказали в ведомстве, по поступившей из столичного правительства информации о фактах незаконного и нецелевого использования земельных участков, находящихся в собственности Москвы, прокуроры проверили более 10 объектов в различных округах. Были выявлены грубые нарушения закона о градостроительной политике и землепользовании, установлены факты возведения самовольных построек.

«Прокурорами в следственных органах инициировано проведение процессуальных проверок, по результатам которых возбуждено 10 уголовных дел по фактам самоуправных действий, причинивших существенный вред городу, при строительстве объектов и конструктивных изменений уже существующих строений в различных округах столицы. Так, например, по факту самовольной, вопреки установленному порядку и без разрешительной документации, незаконной постройки помещения в Пресненском районе, используемого как хостел, возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство», - сказали в пресс-службе.

Возбудили дело и после того, как на севере столицы коммерческая фирма самовольно и незаконно возвела на участке площадью более 1 тыс. кв. м капитальное одноэтажное здание - торговый павильон. А в районе Теплый Стан должностные лица московской организации ради личной выгоды, злоупотребляя доверием департамента городского имущества, построили вместо некапитального торгового павильона капитальное нежилое двухэтажное здание площадью более 1 тыс. кв. м. Это строение злоумышленники сдавали в аренду и эксплуатировали по заниженной стоимости, чем причинили Москве ущерб на сумму более 6 млн руб.

«Общая площадь незаконной застройки по возбужденным уголовным делам превышает 4 тыс. кв. м. Ущерб, причиненный Москве, исчисляется миллионами рублей, а незаконное, в отсутствие разрешительной документации, строительство подвергает опасности лиц, находящихся в таких помещениях», - подчеркнули в прокуратуре.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок