Меню Поиск

Закрыть

Еще три расселенных по программе реновации дома планируют снести в Москве до июня

27.02.2019 09:38

Еще три расселенных по программе реновации дома планируют снести в Москве до июня

Теги: ЗАО , ЮЗАО , Демонтаж , снос , Жилые дома

Еще три расселенных по программе реновации жилфонда дома могут снести в Москве в ближайшие три месяца. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства со ссылкой на его главу Андрея Бочкарева.

«Технологию «умного сноса» применят при демонтаже еще трех полностью отселенных пятиэтажек, вошедших в программу реновации. Речь идет о д. 7 и 9 на ул. Гродненская и д. 25 на ул. Краснолиманская. Снос домов планируется в осуществить в ближайшие три месяца. Ранее все жители этих домов получили квартиры с улучшенной отделкой в новых современных домах», - приводятся в сообщении слова А.Бочкарева.

Как уточнили в пресс-службе, стандарт «умного сноса» используется при демонтаже всех отселенных по программе реновации домов. Основными его принципами являются безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов.

«Умный» снос - это комплекс мероприятий, позволяющих провести разборку здания с минимальными неудобствами для окружающих, и при этом большая часть материалов передается в переработку. «Умный» снос идет в несколько этапов. На первом этапе внутри здания демонтируются отдельные элементы с разделением отходов по группам - фаянс и керамика - отдельно, стекло - отдельно, столярные изделия - отдельно и так далее. Затем они вывозятся на специализированные полигоны для дальнейшей переработки в целях повторного использования», - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что по окончании первого этапа сноса остается только железобетонный остов здания. Его разбирают с помощью экскаватора-разрушителя, который также работает «умно». Он начинает работу движением «от себя» и разрушает верхнюю часть наружной стены внутрь здания. При помощи гидравлических ножниц перекусывает перемычку над окном верхнего этажа, затем разрушает нижележащие стены этажа. Дальнейший снос также продолжается внутрь. Такая технология работ максимально защищает окружающую площадку об падения обломков здания.

«Демонтированные конструкции доставляются на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки армирования (металлолом) отделяются и направляются на переплавку. «Умная» концепция сноса предусматривает также снижение количества образующейся пыли. Это достигается с помощью гидропушек, распыляющих воду под большим давлением. Снизить уровень шума помогает специальная защитная конструкция, которую устанавливают при необходимости со стороны близлежащей жилой застройки», - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что «умный» снос не затягивает разборку зданий. Снос блочной пятиэтажки занимает не более двух месяцев. Технология «умного сноса» используется при сносе абсолютно всех домов по программе реновации.

Рубрика: Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 699 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок