Меню Поиск

Закрыть

Количество пожаров на стройках Москвы в 2018 г. снизилось на 6,5% - до 43 случаев

07.02.2019 13:34

Количество пожаров на стройках Москвы в 2018 г. снизилось на 6,5% - до 43 случаев

Теги: Строительство , Пожары , штрафы , Проверки , Мосгосстройнадзор , Нарушения

Количество пожаров на стройках Москвы в 2018 г. по сравнению с 2017 г. снизилось на 6,5% - до 43 случаев, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора со ссылкой на его председателя Олега Антосенко.

«В 2018 г. на строительных объектах Москвы произошло 43 пожара, за аналогичный период прошлого года - 46», - приводятся в сообщении слова О.Антосенко.

Как уточнили в пресс-службе, 26 случаев возгораний зафиксировано в отдельно стоящих бытовых помещениях. В 10 случаях горели строительные материалы и мусор внутри зданий, в трех случаях - выгороженные помещения в строящихся зданиях, еще в трех - техника и оборудование, в одном - стройматериалы и мусор на территории. Анализ причин пожаров показывает, что наибольшее число пожаров происходит в результате аварийного режима работы электросети - 27 случаев. Среди других причин: неосторожное обращение с огнем - 10; нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ - 3; при эксплуатации теплогенерирующих приборов - 1, а также неисправность электрооборудования - 2.

«В 2018 г. специалисты Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора приняли участие в 3 тыс. 899 проверках строительных объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении нарушителей требований пожарной безопасности возбуждено 770 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов превысила 35,7 млн руб.», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также рассказали, что особое внимание уделяется качеству монтажа систем противопожарной защиты зданий и выполнению огнезащитных работ. В этом году Мосгосстройнадзор провел 771 проверку этих видов работ. На 512 объектах были выявлены различные отступления от проекта и требований нормативных документов в области пожарной безопасности при монтаже систем противопожарной защиты зданий. Кроме того, специалисты комитета участвовали в комплексном опробовании систем противопожарной защиты на 253 объектах.

«Наиболее частые нарушения: несоответствие применяемой кабельной продукции, а также неправильная прокладка питающих и слаботочных кабелей; нарушения при монтаже клапанов систем дымоудаления; несоблюдение карт орошения систем пожаротушения; требований по размещению и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации, а также алгоритма работы систем противопожарной защиты и ее отдельных элементов», - пояснили в пресс-службе.

В комитете отметили, что кроме того, выявлены несоответствия аэродинамических показателей систем противодымной защиты. При выполнении огнезащитных работ допускается несоблюдение технологического регламента нанесения, монтажа огнезащитного материала; несоответствие толщины защитного слоя огнезащитного состава приведенной толщине защищаемой металлической конструкции, а также необоснованная замена огнезащитных материалов.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет особое внимание качеству работ на объектах строительства, включая соблюдение требований пожарной безопасности. В результате принятых мер большинство нарушений требований пожарной безопасности устранено, остальные находятся на контроле до полного их устранения», - добавил О.Антосенко.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок