Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали «лишними хлопотами для граждан» идею введения платной регистрации телефонов

эксклюзив

29.01.2019 11:30

В Госдуме назвали «лишними хлопотами для граждан» идею введения платной регистрации телефонов

Теги: Регистрация , Контрафакт , Терроризм , Госдума , телефон

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов назвал законопроект о введении обязательной платной регистрации всех мобильных телефонов дополнительными хлопотами для граждан. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я не уверен в том, что принятие такого закона уменьшит контрафакт, например. Даже то, что это дополнительная финансовая нагрузка - мелочи. Но это точно добавит хлопот гражданам и вызовет их раздражение, это очевидно. Может быть, в условиях непростой экономической ситуации хотелось бы с принятием такого закона не торопиться», - сказал М.Емельянов.

Как ранее сообщили «Известия», в России планируют ввести платную регистрацию мобильных телефонов. Законопроект разработан сенатором Людмилой Боковой и может вступить в силу с 1 февраля 2020 г.

Предполагается, что новые правила коснутся всех устройств с SIM-картой. Производителей и импортеров обяжут регистрировать гаджеты по номеру IMEI. Те, кто купил устройства за границей, смогут зарегистрировать через госуслуги.

Стоимость услуги не превысит 100 руб.

Операторов сотовой связи обяжут отключать незарегистрированные устройства.

По мнению автора, законопроект разработан с целью упрощения вычисления террористов и контрафакта.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок