Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит пакет законопроектов об аресте на 15 суток за оскорбление власти в интернете

24.01.2019 00:00

Госдума рассмотрит пакет законопроектов об аресте на 15 суток за оскорбление власти в интернете

Теги: аресты , штрафы , Госдума

Депутаты Госдумы планируют 24 января 2019 г. рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов о блокировке ресурсов с оскорбительными публикациями в отношении общества и институтов власти, а также введении за них ответственности.

В частности, речь идет о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе интернете, материалов, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

При этом отмечается, что нормы законопроекта относятся к публикациям, предназначенным для «неограниченного круга лиц».

Первым законопроектом предлагается наделить генерального прокурора и его заместителей полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием ограничения доступа к распространяющим такие материалы ресурсам.

Вторым законопроектом предусматривается приравнивание таких публикаций к мелкому хулиганству и введение за них административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс руб. или административного ареста на срок до 15 суток.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации и первым заместителем председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок