Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор и МВД России пресекли незаконную реализацию более 83,7 тыс. SIM-карт в 2018 г.

14.01.2019 13:57

Роскомнадзор и МВД России пресекли незаконную реализацию более 83,7 тыс. SIM-карт в 2018 г.

Теги: МВД , Нарушения , Роскомнадзор , sim-карты , операторы связи

С начала 2018 г. Роскомнадзор совместно с представителями МВД России провел более 2 тыс. мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. По итогам проведенных мероприятий было изъято более 83,7 тыс. SIM-карт, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«С начала 2018 г.Роскомнадзор совместно с представителями МВД России провел более 2 тыс. мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи, что на треть больше, чем в 2017 г. Больше всего мероприятий проведено на территориях Приволжского (608), Центрального (314) и Сибирского (239) федеральных округов. По итогам проведенных мероприятий изъято более 83,7 тыс. SIM-карт (в 2017 – более 106,5 тыс.)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что из них 35 тыс. 17 штук принадлежали компании «Вымпелком», 18 тыс. 699 – компании МТС, 13 тыс. 552 – компании «Мегафон». Еще 6 тыс. 311 SIM-карт принадлежали компании «Т2 Мобайл» и 10 тыс. 197 – другим операторам связи.

«В отношении нарушителей составлено 1 тыс. 59 протоколов об административных правонарушениях (на 8% больше по сравнению с прошлым годом). Большее количество нарушений связано с заключением договоров об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность. Кроме того, по результатам мероприятий по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете выявлено 1 тыс. 164 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся управлением совместно с органами МВД с 2016 г. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор проводит профилактическую работу с населением посредством семинаров, онлайн-конференций, социальной рекламы. Ситуацию также призваны изменить вступившие в силу поправки в закон «О связи» и правила оказания услуг телефонной связи, согласно которым услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок