Меню Поиск

Закрыть

Строительство центрального парка в «Сколково» завершат до конца года

25.12.2018 12:50

Строительство центрального парка в «Сколково» завершат до конца года

Теги: Строительство , Сколково , Парки , Москомархитектура

Строительство центрального парка инновационного центра «Сколково» завершат до конца 2018 г., сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы, председателя градостроительного совета фонда «Сколково» Сергея Кузнецова.

«Центральный парк в «Сколково» будет готов до конца этого года. А детский и семейный парки уже полностью завершены. Это новое яркое общественное пространство станет центром притяжения для всей территории. Если мы говорим о том, зачем вообще в «Сколково» нужен парк, то прежде всего для того, чтобы увязать между собой все разнообразные архитектурные объекты, которые сейчас расположены независимо друг от друга, плюс к этому интегрировать инновационный центр в окружающую среду. При этом сам парк отвечает духу «Сколково» - он предельно разнообразен, многофункционален и рассчитан на абсолютно разных посетителей», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

В пресс-службе пояснили, что концепция парка разработана Хироки Мацууро, за разработку рабочей документации и авторский надзор отвечала ландшафтная компания Arteza, разработкой дизайна малых архитектурных форм занималось голландское бюро MASA architects.

«Основой планировочного решения является создание так называемой «Радуги». Это комплекс вело- и пешеходной дорог и разных типов цветников», - уточнил С.Кузнецов.

По его словам, при проектировании учитывалась связь с прилегающими территориями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильные группы населения, также минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями. Все дорожки запроектированы с учетом приоритетности движения: пешеходы/велосипедисты/автотранспорт.

«Главным объектом центрального парка будет большой пруд, обрамленный сетью вело-пешеходных дорожек. Их дополняет сложная композиция из цветников разных типов. Вокруг пруда сосредоточены основные активности и значимые объекты и прогулочные зоны вдоль берега. Детский парк, уже построенный на территории «Сколково», находится рядом с жилыми кварталами. Наполненный разными развлекательными функциями, он предлагает детям изучать среду на разных уровнях восприятия. Интересными для малышей могут быть и центральные ворота, выполненные в виде горки, и арт-стена, на которой действительно можно рисовать», - отметили в пресс-службе.

В Москомархитектуре добавили, что семейный парк примыкает к кампусу и предназначен в первую очередь для прогулок и семейного отдыха. Разнообразные цветники вдоль дорожек создают эффект радуги и приводят посетителей к двум площадкам для тихого отдыха.

«Есть один прием, который использован на всей территории, он заключается в нескольких последовательных элементах. Например, извилистая дорожно-тропиночная сеть вместо прямолинейной улицы. Сделан акцент на плавные переходы. И еще одна деталь - выбор материала. Если использовать различные компоненты в разных частях парка, то единого целого не получится, поэтому проектировщики урегулировали число элементов и материалов. Они повторяются в разных местах и связывают парк воедино. На всей протяженности основного маршрута работает Wi-Fi и есть точки подзарядки на оптимальном расстоянии», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Сколково Следить за темой

Другие материалы по теме: 28

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок