Меню Поиск

Закрыть

Сервис «Яндекс.Такси» начал сотрудничать с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт»

18.12.2018 12:05

Сервис «Яндекс.Такси» начал сотрудничать с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт»

Теги: Водители , Такси , Волонтеры , Сотрудничество , Сервис , Яндекс , Поисково-спасательный

Водители-партнеры сервиса «Яндекс.Такси» будут помогать в поисках пропавших людей в рамках сотрудничества с поисковым отрядом «Лиза Алерт», сообщили в пресс-службе сервиса «Яндекс.Такси».

«Каждый день в России исчезают люди: дети не возвращаются домой из школы, а пожилые люди забывают свой домашний адрес. Чтобы найти пропавшего человека, нужны силы полиции и МЧС - но зачастую особенно ценной оказывается помощь простых волонтеров, которые узнали потерявшегося человека на улице. Мы рады объявить о начале сотрудничества с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Теперь помочь в поиске пропавшего человека сможет любой водитель-партнер «Яндекс.Такси», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, чтобы платформа «Яндекс.Такси» могла помогать в поисках людей, было доработано приложение «Таксометр» - в нем водители принимают заказы и узнают о новостях сервиса. Перед началом сотрудничества с «Лиза Алерт» мы провели в «Таксометре» опрос: спросили, готовы ли водители получать сообщения о пропавших поблизости людях. Больше 80% согласились. В конце ноября мы прислали им приглашение участвовать в проекте и первые ориентировки. Сейчас наше сотрудничество в тестовом режиме началось во всех регионах работы «Лиза Алерт».

«Если «Лиза Алерт» ищет человека в городе, где работает водитель, ему в «Таксометр» придет уведомление. В каждом таком сообщении есть кнопка «Ориентировка». Нажав на нее, можно увидеть фотографию исчезнувшего человека, его особые приметы, примерное место, где его видели в последний раз, а также номер для связи с добровольцами поискового отряда. Если таксист заметит похожего человека среди пешеходов или своих пассажиров, он может сообщить об этом на «горячую линию». Оператор расскажет ему, что делать дальше», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что «Лиза Алерт» - это движение волонтеров, которые занимаются поиском пропавших людей. За восемь лет работы у отряда появились добровольцы в 47 регионах России. Только в этом году им удалось найти живыми более 10 тыс. человек. Поисковые операции помогают организовывать сотни волонтеров. В их рядах есть кинологи, сыщики, квадроциклисты и водолазы. И, по словам главы «Лизы Алерт» Григория Сергеева, отряду очень нужна помощь таксистов.

«Сегодня к «Яндекс.Такси» подключены более 500 тыс. водителей-партнеров. Если у них перед глазами будут объявления о пропавших в их городе людях, шансы на успех в поисках сильно увеличатся. Например, часто отряд разыскивает пожилых людей, которые ушли из дома и заблудились. Вокруг них много прохожих, но никто не знает, что идущей мимо бабушке нужна помощь. А если водитель увидит ее фотографию в приложении, которым ежедневно пользуется для работы, то ему будет проще помочь. Это вдвойне важно сейчас, когда в России наступили морозы. Из-за них поиски должны быть особенно быстрыми - потерявшийся ребенок или пожилой человек может просто замерзнуть на улице», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок