Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили разрешить рубку ухода в регионах РФ с густыми кедровыми лесами

20.11.2018 13:56

В Совете Федерации предложили разрешить рубку ухода в регионах РФ с густыми кедровыми лесами

Теги: Деревья , леса , Совет Федерации

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования предложил разрешить выборочную рубку ухода на территориях в регионах России, более чем на четверть покрытых кедровыми лесами. Предложение озвучила в ходе совещания по охране, защите и воспроизводству лесов член комитета СФ Татьяна Гигель.

«Предлагаем министерству природных ресурсов и экологии РФ рассмотреть возможность внесения изменений в правила ухода за лесами в части разрешения проведения выборочных рубок ухода в орехово-промысловых зонах, в субъектах РФ на территории, в которых площадь кедровых насаждений занимает более 25% покрытых лесом земель», - сообщила Т.Гигель.

В протоколе совещания отмечается, что с соответствующей инициативой первоначально выступили власти Республики Алтай. В министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона пришли к выводу, что после введения новых правил ухода за лесами, вступившими в силу в январе 2018 г., в республике возникли проблемы с арендаторами лесных участков, которые проводили лесоустроительные работы в соответствии с прежними правилами.

Согласно нововведениям Минприроды, с января рубки обновления, переформирования, реконструкции, сохранения, а также ландшафтные рубки не проводятся в орехово-промысловых зонах и в лесах, где преобладает корейский кедр. «В результате оказались парализованы многие работы, например, по строительству дорог. Парализована деятельность ряда автономных учреждений и крупных лесных поселков, возникли социально-экономические проблемы», - сообщил в ходе совещания министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгений Ларин.

Выслушав предложения регионов, члены комитета Совета Федерации также рекомендовали Минприроды РФ сохранить ограничения на рубку ухода в спелых кедровых лесах орехово-промысловых зон, а также внести в Лесной кодекс РФ закрытый перечень видов рубок, которые допустимы в данных зонах, например, при уходе за лесами в молодняках, при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий или при заготовке гражданами древесины для собственных нужд.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок