Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил дело о нарушении правил безопасности строительных работ после крушения «Союз МС-10»

11.10.2018 16:54

СК возбудил дело о нарушении правил безопасности строительных работ после крушения «Союз МС-10»

Теги: Космонавты , космос , Уголовное дело , Следственный комитет

Следствие возбудило уголовное дело по факту крушения пилотируемого корабля «Союз МС-10» на Байконуре, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«В 14:40 с космодрома «Байконур» произведен запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту. На начальной стадии полета корабля, на 122-й секунде, на стадии работы двигателей второй ступени, по не установленной на данный момент причине произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление. После срабатывания аварийной системы корабля специальная спасательная капсула с космонавтами отделилась от ракеты-носителя, после чего полет корабля был прерван, он упал. <...> Следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба»)», - сказали в ведомстве.

В рамках расследования дела создана следственная группа, в настоящее время следователи проводят осмотр стартового комплекса, производится выемка документации.

Ранее СМИ сообщили о том, что международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10» отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС). В составе экипажа - космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. При запуске «Союза» спустя две минуты после старта произошла авария. Из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку вблизи города Жезказган в Казахстане.

Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщали о том, что в ближайшее время экипаж могут отправить спецбортом в Москву.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.10.2018 21:23

Видеорегистратор и данные телеметрии потерпевшего крушение «Союза» доставили в Королев

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок