Меню Поиск

Закрыть

Экс-глава отдела ГУЭБиПК МВД А.Соболь приговорен к шести годам колонии за фальсификацию доказательств

02.10.2018 13:40

Экс-глава отдела ГУЭБиПК МВД А.Соболь приговорен к шести годам колонии за фальсификацию доказательств

Теги: Полиция , СК , Мошенничество , аресты , Уголовное дело

Мещанский суд столицы признал бывшего заместителя начальника отдела Управления «Б» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Александра Соболя виновным в превышении должностных полномочий путем фальсификации доказательств и приговорил его к шести годам колонии общего режима, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил признать А.Соболя виновным и назначить ему наказание в виде шести лет колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменений», - огласила решение судья Татьяна Изотова.

Еще один подсудимый - бывший подчиненный А.Соболя Сергей Абрамов - получил по приговору суда пять лет колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания суд лишил подсудимых спецзваний.

В ходе прений государственный обвинитель просил суд приговорить А.Соболя к семи годам колонии общего режима, а С.Абрамова к шести годам лишения свободы. Сторона защиты настаивала на оправдательном приговоре.

Подсудимых и их подельника Вадима Алферова задержали в декабре 2016 г. Последний дал показания на сообщников и согласился на особый порядок рассмотрения своего дела, получив в итоге 2,5 года колонии.

По версии следствия, В.Алферов рассказал подсудимым о знакомом - бывшем директоре группы «Земляне» Сергее Черенкове, который якобы имел связи по властных структурах. Те в свою очередь предложили спровоцировать С.Черенкова к получению более 1 млн долл. за место в высшем совете партии «Единая Россия» для основателя платежной системы Qiwi Андрея Романенко, который якобы собрался заняться политической карьерой. В.Алферов на это предложение согласился. С.Черенков привлек к участию в схеме знакомого Сергея Похилюка. Сотрудники ГУЭБиПК, включая А.Соболя и В.Абрамова, задержали С.Черенкова и С.Похилюка в конце января 2014 г. после получения последними денег от В.Алферова.

По итогу спровоцированных вначале осудили за покушение на особо крупное мошенничество. В ноябре 2015 г. президиум Мосгорсуда отменил приговор и отправил дело в районный суд на новое рассмотрение, а тот в марте 2016 г. вернул его в прокуратуру. При этом А.Романенко в суде заявил, что его ошибочно признали потерпевшим по делу, так как он не знает обвиняемых, никогда их не видел и не вел с ними никаких переговоров. В итоге дело было прекращено, а С.Черенков и С.Похилюк освобождены.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.12.2016 16:08

Суд арестовал сотрудника экономической безопасности МВД, подозреваемого в превышении полномочий до 21 января 2017 г.

Подробнее

13.03.2015 15:56

Мосгорсуд подтвердил приговор экс-директору группы «Земляне» за продажу должности в «Единой России»

Подробнее

26.09.2014 17:24

Экс-директор группы «Земляне» получил срок за попытку продать должность в «Единой России»

Подробнее

16.12.2016 15:08

Суд арестовал до 21 января 2017 г. сотрудника ГУЭБиПК А.Соболя по делу о превышении полномочий

Подробнее

10.12.2016 16:08

Суд арестовал сотрудника экономической безопасности МВД, подозреваемого в превышении полномочий до 21 января 2017 г.

Подробнее

10.12.2016 15:15

Суд отправил под домашний арест агента ГУЭБиПК, подозреваемого в пособничестве сотрудникам полиции

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок