Меню Поиск

Закрыть

Исторические граффити появились на ограждениях объектов «Канала имени Москвы» в Серпухове и Дубне

01.10.2018 13:41

Исторические граффити появились на ограждениях объектов «Канала имени Москвы» в Серпухове и Дубне

Теги: Граффити , Московская область , Заборы , Канал имени Москвы

Граффити на исторические темы появились на ограждениях индустриальных объектов ФГБУ «Канала имени Москвы» в Серпухове и Дубне, сообщили в пресс-службе учреждения.

«В настоящие арт-объекты превратились ограждения гидроузлов и водных путей ФГБУ «Канал имени Москвы» в Дубне и Серпухове. Серые бетонные заборы теперь украшают художественные образы из истории и современности уникального гидротехнического комплекса. Здесь отражены этапы строительства, архитектура, речные пейзажи и флот «Канала». Площадь живописных панно достигает 300 кв. м», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на бетонном заборе длиной 60 м в Шлюзовом пер. в Дубне появились кадры из истории «Канала имени Москвы». Художником выступила Анастасия Злобина.

«По черно-белым фотографиям старой хроники воссозданы основные вехи главной стройки второй сталинской пятилетки, фрагменты архитектуры и скульптурные композиции, ставшие украшением и символом «Канала». Место создания художественной инсталляции выбрано неслучайно. Именно здесь в дер. Иваньково в 1933 г. началось строительство Иваньковской ГЭС, которая вошла в состав «Канала Москва - Волга», в 1947 г. переименованного в «Канал имени Москвы». Стройка объединила несколько соседних населенных пунктов в рабочий пос. Большая Волга. После Великой Отечественной войны рядом сформировался Институт ядерных проблем, заложивший основу современной Дубны», - рассказали в пресс-службе.

В учреждении отметили, что также уличная экспозиция появилась на заборе вокруг здания «Канала имени Москвы» на ул. Пролетарская в Серпухове.

«Художник Маргарита Беседина создала на 30-метровом бетонном полотне яркие панно. На них изображены работающие обстановочные теплоходы, землесос, брандвахта, мотозавозня и маломерный флот, а также карта дистанции по реке Ока от Калуги до Коломны. Здесь специалисты «Канала имени Москвы» поддерживают судоходство посредством изыскательских, дноуглубительных, дноочистительных и тральных работ, выставляют и обслуживает навигационные знаки, контролируют состояние глубин на перекатных участках и следят за безопасностью движения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Канал имени Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 1 18

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок