Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил второе дело после размещения москвичом в соцсети клипа рэп-проекта «Бухенвальд Флава»

эксклюзив

02.07.2018 12:20

СК возбудил второе дело после размещения москвичом в соцсети клипа рэп-проекта «Бухенвальд Флава»

Теги: Экстремизм , Рэп , ВКонтакте , Уголовное дело , Следственный комитет

Против москвича, опубликовавшего у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» клипа «Мой друг Гитлер» рэп-проекта «Бухенвальд Флава», возбудили новое уголовное дело. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Следственными органами ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Москве 27 июня в отношении подозреваемого возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Основанием стали материалы проверки, выделенные из предыдущего дела», - рассказал собеседник агентства.

Согласно решению Южно-Сахалинского городского суда от октября 2017 г., видеоклип на песню «Мой друг Гитлер» признан экстремистским материалом, содержащим совокупность психологических и лингвистических признаков побуждений, в том числе в форме унижения и призыва к насильственным действиям по отношению к евреям, неграм, кавказцам, азиатам, гомосексуалистам и готам - «как к группе лиц, выделяемой по признаку «любитель и исполнитель готической музыки».

Ранее в мае столичный СК возбудил в отношении москвича уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Агентство «Москва» не располагает информацией о задержании или избрании подозреваемому меры пресечения.

В настоящее время видеозапись не доступна «ВКонтакте», она была изъята из публичного доступа «в связи с нарушением правил сайта».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.05.2018 15:19

СК возбудил дело после размещения москвичом в соцсети клипа рэп-группы «Бухенвальд Флава»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок