Меню Поиск

Закрыть

Количество специалистов со статусом «московский врач» увеличилось до 322

02.07.2018 07:59

Количество специалистов со статусом «московский врач» увеличилось до 322

Теги: Врачи , медицина , Москва

Статус «московский врач» получили 322 медика. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Количество врачей, которые получили почетный статус «московский врач», увеличилось на 96 человек. Теперь в больницах и поликлиниках департамента здравоохранения Москвы работают 332 таких специалиста. Сейчас статус «московский врач» присваивают медикам 16 специальностей. Среди них терапевты, педиатры, неврологи, эндокринологи и хирурги, а с недавнего времени и врачи «скорой помощи». До конца года список расширится до 20 специальностей - статус будут получать онкологи, гастроэнтерологи, стоматологи и врачи клинической лабораторной диагностики», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что стать «московским врачом» сейчас могут специалисты, работающие по таким специальностям, как «Терапия», «Хирургия», «Травматология», «Анестезиология и реаниматология», «Неврология», «Эндокринология», «Педиатрия», «Общая врачебная практика», «Лучевая диагностика», «Кардиология», «Акушерство и гинекология», «Урология», «Оториноларингология», «Дерматовенерология», «Психиатрия», «Скорая медицинская помощь». Больше всего обладателей статуса среди дерматовенерологов (55 докторов), психиатров (57), а также урологов и врачей общей практики (по 41). Именно врачи общей практики и терапевты были первыми, кто проходил добровольные оценочные процедуры в сентябре прошлого года.

Также почетный статус могут получить доктора с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации, их стаж работы по специальности должен составлять не менее пяти лет. При этом каждому претенденту предстоит пройти оценочные процедуры и защитить профессиональное портфолио. Участие в испытаниях - бесплатное и добровольное. Статус «московский врач» действует в течение пяти лет, по истечении этого срока его необходимо подтвердить и вновь сдать экзамены. Его обладателям ежемесячно выплачивается надбавка к заработной плате в размере 15 тыс. руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок