Меню Поиск

Закрыть

Бумажные самолетики запустят в парке «Северное Тушино» в День памяти и скорби

21.06.2018 20:54

Бумажные самолетики запустят в парке «Северное Тушино» в День памяти и скорби

Теги: Парки , Ветераны , ВОВ , День памяти и скорби , Музей Победы

Бумажные самолетики запустят в знак памяти о подвиге советских солдат в столичном парке «Северное Тушино» 22 июня 2018 г., в День памяти и скорби. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«22 июня исполняется 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны. К этой дате московские парки подготовили специальную программу. В парке «Северное Тушино» в 17:00 состоится акция «Мы замолкаем, глядя в небеса». В 18:30 все желающие смогут запустить в небо бумажные самолетики как символ памяти о подвиге советских солдат. После этого пройдет минута молчания. В мероприятии примут участие ветераны войны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что усадьба Воронцово представит выставку «Москва. Живем и помним» в формате фотосушки. Посетители увидят более 100 снимков, посвященных Великой Отечественной войне, ветеранам и труженикам тыла. В парке 50-летия Октября на аллее Партизан в 12:00 выступят воспитанники центра молодежного досуга «Астра» и Академии звезд, а позже можно будет принять участие в создании рисунка на асфальте «Голубь мира». В парке Победы на Поклонной горе с 10:00 до 15:00 у Вечного огня будет нести вахту почетный караул, она будет посвящена Дню памяти и скорби. А в парке «Фили» в этот день в 11:30 состоится митинг. В шествии примут участие ветераны войны, кадеты и музыканты духового оркестра.

«Сад им. Баумана, Бабушкинский парк, парк «Красная Пресня» и усадьба «Воронцово» присоединятся к акции «Парки поют». Все желающие смогут принять участие в хоровом флешмобе: гости с помощью дирижеров разучат песни военных лет («Катюшу», «Смуглянку», «На безымянной высоте», «Темную ночь», «Священную войну» и «День Победы»), а после споют их. Акция начнется в 15:00 и продлится до 18:00», - заключили в материале.

Как ранее сообщил журналистам руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, на Крымской набережной в парке «Музеон» также пройдут мероприятия в День памяти и скорби. «Традиционно в День памяти и скорби в Москве проходит акция «Линия памяти». На территории Крымской набережной парка «Музеон» выставят 1 тыс. 418 свечей - по количеству дней войны. Каждая свеча имеет свою дату, люди приходят к конкретным датам, которые связаны с их судьбами, их семьями», - сказал А.Кибовский. Он, что мероприятия «Линии памяти» начнутся в 18:00 21 июня, инсталляцию из 1 тыс. 418 зажженных свечей можно будет увидеть до 23:30 22 июня. Также запланирован показ фильма «Собибор» и театральная программа.

Также в День памяти и скорби благодаря свето-звуковой инсталляции на фасаде Музея Победы загорится 1 тыс. 418 свечей. Одновременно такое же количество свечей у стен Музея Победы зажгут волонтеры Победы. Весь день 22 июня музей будет работать бесплатно.

Кроме того, в Александровском саду ранним утром 22 июня пройдет церемония возложения цветов в рамках акции «Вахта памяти. Вечный огонь». Акция пройдет в Москве с 3:00 до 5:30 и станет 27-й по счету. В 4:00 голос Юрия Левитана объявит о «начале войны», как это было в 1941 г., и состоится возложение цветов, после чего участники акции почтут память погибших в войне минутой молчания.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

18.06.2018 15:39

На Крымской набережной зажгут 1 тыс. 418 свечей по случаю Дня памяти и скорби

Подробнее

18.06.2018 16:01

Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» пройдет в Александровском саду 22 июня

Подробнее

19.06.2018 15:08

Музей Победы будет работать бесплатно в День памяти и скорби

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок