Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал об устранении неприятных запахов на Люберецких очистных сооружениях (дополнение)

19.06.2018 12:46

С.Собянин рассказал об устранении неприятных запахов на Люберецких очистных сооружениях (дополнение)

Теги: Собянин , Люберцы , Мосводоканал , Москва , Очистные сооружения , Вода

Модернизация Люберецких очистных сооружений (ЛОС) АО «Мосводоканал» позволила уменьшить выбросы сероводорода в атмосферу на 95%. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра очистных сооружений после модернизации.

«В последние годы мы работали над тем, чтобы закрыть очистные сооружения таким образом, чтобы сероводород не выходил в атмосферу. Кроме этого, менялось оборудование старое на новое, закрывались и выводились из эксплуатации устаревшие морально и физически технологии. В результате на 95-97% выбросы сероводорода и дурнопахнущих веществ снизились», - сказал С.Собянин.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве (Роспотребнадзор) Елена Андреева рассказала мэру, что около 170 жалоб на неприятные запахи поступило в управление в 2013 г. от жителей, живущих рядом с ЛОС. Однако это, по словам главы столичного Роспотребнадзора, было оправданно, так как площадь перекрытия источников запаха была недостаточной.

«Поэтапная реконструкция, которая практически сегодня вышла на финишную прямую на Люберецких очистных сооружениях, дает нам сегодня такие показатели по сточным водам. <...> Вода впадает в Москва-реку после стоков практически очищенной, отвечающей требованиям санитарного законодательства. Это по лабораторным показателям», - заявила она.

Она пояснила, что в течение года ведомство отбирает примерно 150-170 проб по 31 показателю. Также она рассказала, что на последнем этапе вода проходит через 2,7 тыс. ультрафиолетовых ламп.

Мэр попросил генерального директора АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко доложить о том, в каком состоянии находятся первичные отстойники ЛОС, которые служили одним из источников неприятного запаха. «Все первичные отстойники, которые остались в работе, перекрыты плотными перекрытиями, что позволяет ликвидировать поступление запаха с этих отстойников. Мы перекрыли порядка 73 тыс. кв. м», - сказал А.Пономаренко.

Также он рассказал, что вместо старых фильтров-прессов выведены современные высокопроизводительные центрифуги. Кроме того, установлен 21 комплект по очистке вентиляционных выбросов с эффективностью очистки по сероводороду 99%. По его словам, в августе 2018 г. будут установлены еще 14.

«Мы установили здесь четыре точки экомониторинга, которые работают в автоматическом режиме с передачей всех данных», - добавил А.Пономаренко.

По данным пресс-службы мэрии, до 2025 г. запланировано строительство сооружений ультрафиолетового обеззараживания производительностью 2 млн куб. м в сутки, реконструкция блока НЛОС-1.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, модернизация ЛОС проводилась более 10 лет. В результате были введены в эксплуатацию: блок удаления биогенных элементов, блок ультрафиолетового обеззараживания очищенной сточной воды, ТЭС на биогазе. Был проведен комплекс мероприятий по устранению неприятных запахов - реконструкция цехов механического обезвоживания осадка.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок