Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили работодателям временно трудоустраивать молодежь во время учебной практики

эксклюзив

15.06.2018 14:49

В Госдуме предложили работодателям временно трудоустраивать молодежь во время учебной практики

Теги: безработица , Молодежь , Госдума

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил работодателям временно трудоустраивать молодежь во время прохождения практики для снижения уровня безработицы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Производственная практика есть, но не во всех вузах. Она есть и как обязательная, и как добровольная. Мы знаем, как эта практика организовывается. Работодатель порой не заинтересован, потому что ему присылают большое количество студентов на небольшой срок. Эта практика превращается в перекладывание бумажек или в переноску документов из кабинета в кабинет, а полноценной практики нет. Необходимо стимулировать работодателя (трудоустраивать молодежь - прим. Агентства «Москва»), чтобы у студентов было желание пройти практику добровольно. Нужно сделать так, чтобы это была не практика, а временное трудоустройство, но при определенных требованиях со стороны работодателя», - сообщил Я.Нилов.

Он отметил, что студентам вузов и средних профессиональных образовательных учреждений необходимо предоставить право пройти практику в течение недели и за это время зарекомендовать себя.

«После этого принимают решение о дальнейшем прохождении практики, а через 1,5-2 месяца, может быть, на сдельную оплату труда перевести уже, платить какую-то премию», - предложил депутат.

По мнению Я.Нилова, в настоящее время в России разбалансирован рынок труда, для стимулирования работодателей необходимо проводить различные мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в управленческий процесс.

«Впереди у нас всемирный чемпионат в Казани - WorldSkills. Это чемпионат по повышению престижа трудовых профессий. Кроме этого, есть законопроекты, которые стимулируют работодателя привлекать рабочую силу из других регионов, они определенные субсидии получают. Есть инициатива, направленная на то, чтобы была возможность с 14 лет регистрировать ИП по отдельным направлениям. Есть инициатива, которая направлена на решение вопроса самозанятых граждан», - добавил Я.Нилов.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что почти половину от всех безработных в России составляют молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок