Меню Поиск

Закрыть

В СФ уверены в своевременном запуске системы «Меркурий» для отслеживания продуктов питания

эксклюзив

08.06.2018 12:44

В СФ уверены в своевременном запуске системы «Меркурий» для отслеживания продуктов питания

Теги: Продукты , Сельское хозяйство , Совет Федерации , фальсификат

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт опровергла факт об очередном переносе даты внедрения системы «Меркурий» для отслеживания продуктов питания, информация о котором была опубликована в СМИ. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Это аналог ЕГАИС (автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции «Единая государственная автоматизированная информационная система» - прим. Агентства «Москва»), и эта система прослеживаемости продукта, на мой взгляд, и явится самым эффективным способом в том числе борьбы с фальсификатом. Говорить об отсрочке внедрения не приходится, дата уже была перенесена на полгода с января на июль, об этом все производители прекрасно знали. На мой взгляд, сейчас волну поднимают как раз те, у кого могут возникнуть проблемы с подтверждением сертификации», - сказала И.Гехт.

Сенатор отметила, что общалась с добросовестными производителями продуктов питания, никаких вопросов в преддверии внедрения системы у них нет. «Подготовка началась заблаговременно, когда возникли трудности, срок введения был перенесен. За полгода система была отработана, и сегодня говорить о том, чтобы вновь ее переносить или говорить о неготовности и перебоях - это саботаж, за которым стоят недобросовестные производители», - добавила она.

И.Гехт также пояснила, что согласно механизму, каждый продукт должен будет иметь электронный сертификат, который будет заноситься в систему. «Покупатель, зайдя в систему, сможет увидеть, где произведен продукт, на каком предприятии», - уточнила она.

Ранее в одном из региональных СМИ сообщалось, что внедрение системы «Меркурий», может отложиться, так как за месяц до старта к ней не готова треть участников рынка. Изначально запустить федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий» планировалось с 1 января 2018 г., но из-за неготовности участников рынка старт был отложен на 1 июля. Ее участниками должны стать все предприятия, участвующие в обороте животной продукции, а также логистические центры, магазины, рестораны и гостиницы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок