Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об уточнении ответственности велосипедистов и инвалидов на электроколясках при ДТП

08.06.2018 11:35

В ГД внесен проект об уточнении ответственности велосипедистов и инвалидов на электроколясках при ДТП

Теги: Животные , Водители , Велосипедисты , ДТП , законопроект , Госдума

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Борис Пайкин, Андрей Свинцов, Александр Курдюмов и Владимир Сысоев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается уточнить привлечение к административной ответственности в случае ДТП велосипедистов, погонщиков вьючных животных и инвалидов на электронных колясках. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается внести изменения в ч. 1, 2 и 3 ст. 12.27 КоАП РФ, уточняющие, что не выполняются требования правил дорожного движения водителем транспортного средства, то есть автомототранспортного средства с рабочим объемом двигателя более 50 см или максимальной мощностью более 4 кВт, а также трактора, самоходной дорожно-строительной и иной самоходной машины, транспортного средства, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. При принятии указанного законопроекта ст. 12.27 КоАП РФ может быть применена только к водителям транспортного средства, указанного в примечании к ст. 12.1 КоАП РФ, а в случае ДТП ни велосипедист, ни погонщик, ни инвалид на коляске с электроприводом не могут быть привлечены в административной ответственности», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что в данный момент в соответствии с ПДД водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных животных, верховых животных или стадо, а транспортным средством - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленное на нем. «Но в соответствии с примечанием к ст. 12.1 КоАП РФ под транспортным средством следует понимать только отдельные категории транспортных средств, а именно: автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 см или максимальной мощностью более 4 кВт, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право», - говорится в документе.

В ст. 12.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения водителем без уточнения, что он является водителем транспортного средства. Парламентарии заявляют, что на практике это порождает случаи, приводящие к конкуренции норм ст. КоАП РФ. «Например, подобный случай произошел в Санкт-Петербурге, когда велосипедист сбил человека с последующим покиданием места ДТП, а в дальнейшем сотрудники полиции попытались применить к нему ст. 12.27 КоАП РФ на том основании, что в ней идет речь о водителях без указания, что это водитель транспортного средства, хотя в данном случае должна была быть применена ст. 12.29 либо ст. 12.30 КоАП РФ», - говорится в тексте.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок