Меню Поиск

Закрыть

Столичные сервисы по аренде электросамокатов планируют выдавать шлемы пользователям

31.05.2018 17:11

Столичные сервисы по аренде электросамокатов планируют выдавать шлемы пользователям

Теги: ГИБДД , ПДД , аренда , Самокаты , Сервис , Электросамокат

Пользователям, арендующим электросамокаты в Москве, планируется выдавать защитные шлемы. Об этом сообщил в ходе круглого стола «Улицы Москвы: равные возможности и современные подходы» начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по столице Виктор Коваленко.

«Безусловно, мы переживаем, как будет складываться дорожно-транспортная ситуация в связи с тем, что появились электросамокаты. В реальности электросамокат развивает скорость до 40 км/ч. Однако у компаний аренды электросамокатов скорость занижена до 20 км/ч. Мы разговаривали с компанией по аренде электросамокатов, и они выразили готовность понизить скорость, если решат, что это небезопасно. Кроме того, разрабатывается вопрос о выдаче шлема при аренде самоката. Протестировав его (электросамокат - прим. Агентства «Москва»), я могу сказать то, что вещь великолепная. Что будет дальше - посмотрим. Пока рисков не видим, потому что у нас много велодорожек и зон для возможностей их использования», - заявил В.Коваленко.

Он отметил, что согласно законодательству на данный момент пользователи самокатов и электросамокатов приравниваются к пешеходам, хотя обсуждение изменений правил дорожного движения в этой части проходит.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: прокат электросамокатов Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок