Меню Поиск

Закрыть

Минздраву РФ предложили подготовить изменения в законодательство о паллиативной медпомощи

21.05.2018 10:32

Минздраву РФ предложили подготовить изменения в законодательство о паллиативной медпомощи

Теги: Скорая помощь , медицина , законопроект , Госдума

Министерству здравоохранения РФ предложили подготовить в действующее законодательство изменения, касающиеся паллиативной медицинской помощи. Соответствующее предложение изложено в проекте рекомендаций парламентских слушаний в Госдуме о паллиативной помощи в России.

«Участники парламентских слушаний рекомендуют министерству здравоохранения РФ совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить изменения в законодательство РФ, направленные на расширение понятия «паллиативная медицинская помощь»», - говорится в проекте рекомендаций.

Согласно документу, рекомендуется подготовить изменения, направленные на установление необходимости взаимодействия медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь, с организациями социального обслуживания, а также благотворительными, волонтерскими и религиозными организациями.

Предлагается также подготовить изменения, направленные на закрепление возможности оказания паллиативной медпомощи в условиях дневного стационара и на дому, на развитие деятельности выездных паллиативных служб, на возможность проведения искусственной вентиляции легких в домашних условиях.

А также на обеспечение пациентов паллиативного профиля медицинскими изделиями, специализированными продуктами питания и техническими средствами реабилитации.

Паллиативная помощь - подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок